«Серебряные» волонтеры из регионов России собрались в Бурятии

Для обмена опытом в Бурятии собрались более 150 людей старшего возраста из семи регионов России - от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также представители Монголии
Общество |
Фото «Серебряные» волонтеры из регионов России собрались в Бурятии

В пятницу, 30 августа, в селе Энхалук Кабанского района стартовал Второй Байкальский форум «серебряных» волонтеров. Для обмена опытом добровольческой работы в Бурятии собрались более 150 людей старшего возраста из семи регионов России - от Санкт-Петербурга до Владивостока, а также представители Монголии.

«Серебряные» волонтеры рассмотрят концепцию политики активного долголетия, принципы работы со старшим поколением в Дальневосточном Федеральном округе и России в целом, узнают, как идет выполнение рекомендаций Госсовета РФ и поручений Президента РФ Владимира Путина по развитию волонтерства в Бурятии. 

Участников ждет и насыщенная развлекательно-познавательная программа. Пройдут мастер-классы «Походка на подиуме 50 +», «Смехотерапия», «Северная ходьба», обучение упражнениям оздоровительного комплекса цигун и многих других. Также «серебряных» волонтеров ждет участие в презентации гимнов своих поселений, конкурсе историй «Вместе 1000 лет», защите своих проектов, ознакомление с программами «Предприниматель 55+, миф или реальность?», «Одобрено старшим поколением» и другими.

Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов, министерства социальной защиты населения Бурятии, фонда «Самарская губерния», альянса «Серебряный возраст» и Ассоциации волонтерских центров. 

Общественное движение «Серебряные волонтеры Бурятии» создано на базе Байкальского благотворительного фонда местного сообщества в июне 2018 года. Движение охватило большинство 20 районов Бурятии, где созданы инициативные группы. 

Первый в Сибири и на Дальнем Востоке Байкальский форум «серебряных» волонтеров прошел в 2018 году в селе Максимиха Баргузинского района. Движением создана Школа «серебряных» волонтеров, в которой обучены 22 активистов из людей старшего возраста. А также Школа зрелой красоты, 4 группы которой (модельные группы «Леди Шик», «Гоемсуу», «Семейский хоровод» и вокальная группа «Дива») выступают по всей республики с подиумными номерами и концертами. Всего «Серебряными волонтерами Бурятии» реализовано более 100 проектов и мероприятий с участием людей старшего возраста.

Кол-во просмотров: 1348

Поделиться новостью:


Поделиться: