Знаменитый сумоист Бурятии стал сказочным богатырем

В клипе детской вокальной группы появился самый тяжёлый проф-сумоист в мире, выходец из Бурятии Анатолий Михаханов в новом для себя амплуа
Общество |
Фото Знаменитый сумоист Бурятии стал сказочным богатырем

Недавно при полном зале зрителей прошла презентация уже третьего диска «Алдар-Баатар» детской вокальной студии «Мүнгэн хонхонууд». В клипе на одну из песен этого сборника появился  самый тяжёлый проф-сумоист в мире, выходец из Бурятии Анатолий Михаханов в новом для себя амплуа, сообщает пресс-служба министерства культуры республики.

Все привыкли видеть сумоиста из бурятского села Заиграево в полном облачении японского борца сумо: в кимоно и юката (летнее кимоно), с косичкой – тёммаге, в красивом японском поясе – хахата оби. Связано это с тем, что с 19 лет этот необычайно крупный молодой человек стал первым в истории профессиональным сумоистом из России, получив на всю жизнь своё японское имя-псевдоним «Орора Сатоси» (Северное сияние). А ещё он самый тяжелый проф-борец сумо в мире, достигнувший невероятных 293 кг. в 2018 году. А начиналось всё с того, что в семье обычных бурят в 1983 году появился мальчик, к году весивший 14 кг., а в 10 лет уже 120 кг. В школьные годы он занимал целую парту, закрывая обзор сзади своим одноклассникам.

После окончания спортивной карьеры в 2018 году Михаханов живёт в городе Улан-Удэ, ведёт здоровый образ жизни, успешно скидывает вес, бодрит с утра позитивом на своей популярной страничке в Instagram. Анатолий часто появляется на спортивных, благотворительных и других общественно-значимых мероприятиях земляков, став известным среди местной детворы как добрый «Дядя Сумоист»,

Он с радостью принял приглашение о принятии участия в съёмках клипа на песню из репертуара студии «Мүнгэн хонхонууд» (Серебряные колокольчики) и стал в нём олицетворением героев древних преданий. Именно таким, о ком слагают легенды. В кадрах он предстаёт большим, во всех смыслах, другом юных певиц – близняшек Баярмы и Бэлигмы Будаевых, играя с ними в бурятскую традиционную игру Шагай Наадан (игра в кости), гуляя и дурачась на берегу Байкала, аккомпанируя на древнем музыкальном инструменте «Морин Хуур» и подкрепляясь горячими буузами.

 Специально для съёмок клипа всегда позитивный и добрый «Дядя Сумоист» обзавёлся традиционной бурятской одеждой: дэгэлом, шапкой племени «эхирид» и сапогами-гутулами 54 размера. Естественно, вся одежда бывшего сумоиста шьётся на заказ. Также на заказ были сшиты и дэгэлы девочек артисток. Объясняется это тем, что облачение древнего рода во многом утеряно и сегодня восстанавливается по музейным экспонатам.

Надо сказать, что окончившим 2-ой класс девочкам очень понравилось сниматься в своём дебютном клипе с дядей сумоистом. Перебивая друг друга, они рассказывают:

-  Дядя Толя такой сильный, что нас обеих одной рукой поднять может, а ещё у него руки большие и он все-все кости в шагай наадан забирает себе. Он очень-очень добрый и ещё мы кушали вкусные буузы.

Авторами песни «Үльгэр тухай дуун» (Песня про улигеры-сказки) в исполнении девочек стали композитор Сарантуяа Жалцанова и поэт Санжейжин Ечигма. В ней повествуется о великих победах сказочных богатырей-баторов, улигеры о которых под звуки Морин Хуура полностью занимают души детей. Надо отметить, что уже поступивший в продажу диск «Алдар-Баатар» содержит в себе не только 13 песен, но и диск с их минус фонограммами, а также книжку со словами, нотами и переводами всех песен на русский язык.

Создатели клипа приносят слова благодарности администрации главы и правительства, министерству культуры Республики Бурятия за финансовую поддержку проекта, Автономной некоммерческой организации «Центр культурных и творческих инициатив «ХИИ МОРИН», студии видеосъемок «Цырен Интертэйнмент», этнокомплексу «Степной кочевник», и Анатолию Михаханову за участие в съёмках.

Справка: Детская вокальная студия «Мүнгэн хонхонууд» с момента появления в 2011 году выпустила три альбома: вышедший в 2012 году диск «Би томо болооб» (Я уже большой) с 17 видеоклипами, просмотр которых доступен по ссылке, и выпущенный в 2016 году диск «Аша зээнэрэй дуун» (Песенки внучат), с 21 песней, клипы которого доступны по ссылке. Третий диск студии «Алдар-Баатар» состоит из 13 песен, на 5 из которых клипы доступны для просмотра, остальные клипы выйдут в ближайшем будущем.

Кол-во просмотров: 1276

Поделиться новостью:


Поделиться: