В Бурятии идет оцифровка редких книг

Фонд редких книг Кяхтинского краеведческого музея имени академика Владимира Обручева начал оцифровку своих экземпляров. В музее хранятся более 30 тыс. книг.
Общество |
Фото В Бурятии идет оцифровка редких книг

Фонд редких книг Кяхтинского краеведческого музея имени академика Владимира Обручева начал оцифровку своих экземпляров. Фонд музея является самым крупным хранилищем дореволюционной литературы на территории Сибири и Дальнего Востока. В музее хранятся более 30 тыс. книг. Самыми древними изданиями являются тибетские, монгольские ксилографы. Из печатной продукции – гражданская печать 1737 г.

– Оцифровка книг началась с января прошлого года, кода мы закупили специальное оборудование. Планируется, что все книги по федеральной программе будут оцифрованы до 2025 г. В нашем фонде хранится огромный научно-исторический материал. Люди приезжают, чтобы собирать материалы для диссертаций, кандидатских на докторские диссертации. Даже школьники, которые пишут свои исследовательские работы на нашем книжном фонде уверено побеждают на всероссийских и международных конкурсах, – рассказала заведующая фондом редких книг Марина Чагдурова.

Значимые экземпляры, как правило, хранятся в специальных условиях, а доступ к ним имеют даже не все научные сотрудники. В связи с этим, Минкульт России решил сделать старинные книги доступными для широкого пользователя через Национальную электронную библиотеку. До 2020 года по центральным библиотекам страны будут оцифрованы редкие старинные экземпляры печатных книг, изданные до 1831 года.

– Давайте я вам покажу интересные экземпляры по кяхтинской торговле. Издание для таможенного пользования в единственном экземпляре «Кяхтинский тариф» 1841 г. Вот, здесь роспись привозным товаром. Все товары записаны в алфавитном порядке, – рассказала заведующая. – Какая пошлина берется с веса, с фунта, с золотника. Статья первая это привозные товары, а статья вторая – роспись товаров, которые в Россию из-за границы привозить запрещается (водка хлебная, инструменты и т. д.) То есть санкции у нас родились не вчера. Это было уже давно для поддержки собственного производства.

Оцифровке подвергаются все дореволюционные издания. Причем, не только книги, но и периодика. В настоящее время в работе по оцифровке помогают сотрудники БНЦ.

Также Марина Михайловна рассказала о том, что у них хранится коллекция книг «Историческое описание российской коммерции». В третьем томе во второй книге говорится о торговле с китайцами, мунгалими, калмыками на Кяхтинском форпосте. Была создана российско-американская компания для поставки мехов для кяхтинской торговли. «Здесь мы читаем судно «Нева и Надежда». Имя капитана Крузенштерн. Получается, что знаменитый Крузенштерн поставлял меха для кяхтинской торговли»

– Книга «Путешествие в Китай через Монголию» 1820 г. представленная в ней информация актуальна во все времена. Проезжая через границу в Кяхте по настоянию автор расписывает товары. Цитирую: «Не знаю как в других местах, но здесь каждое почти слово к людям до коих имеешь надобность должно быть подкрепляемо вещественными знаками признательности, дабы голос просителя делать внятным».

Согласно федеральной программе, через несколько лет люди получат неограниченную возможность пользоваться редкими, а, порой и уникальными, изданиями.

Елена Монтоева

Кол-во просмотров: 788

Поделиться новостью:


Поделиться: