ВИДЕО ДНЯ: как провожают вертолеты

Традиции и верования пожарного десанта Забайкальской базы авиационной охраны лесов: при высадке из вертолёта, в обязательном порядке, вслед улетающему борту кричать: "наливай!!!"
Происшествия |
Фото ВИДЕО ДНЯ: как провожают вертолеты

Традиции и верования пожарного десанта Забайкальской базы авиационной охраны лесов, действующей на территории республики Бурятии, и именно нашего отделения (в других отделениях могут быть отличия) имеют свою специфику. Некоторые из них, общепринятые в республике и соблюдаемые многими её жителями, а другие образовались в процессе исполнения служебных обязанностей. Рассказывает сотрудник Забайкальской базы авиационной охраны лесов Александр Дейнека


ДОРОГА: если доставка на пожар происходит автомобилем, то остановки в пути случаются нечасто и только на крупных бурханах (Бурхан-Халдун — в мифологических представлениях монгольских народов священная гора). При движении с пожара на базу, остановок может быть больше. В любом случае, во время остановки, старший группы льёт молоко по ходу движения солнца и оставляет кусок хлеба. Это называется "брызнуть".

ВЫСАДКА: (прибытие): прибытие на авто и водном транспорте никак не регламентируется, выгрузилась, собрались и побежали. Однако, при высадке из вертолёта, в обязательном порядке, вслед улетающему борту кричать: "наливай!!!"

ПРЫЖКИ И СПУСКИ: никаких фото во время подгонки снаряжения и парашютов. Никаких съёмок до отрыва борта от взлётки.

ПОЖАР: любой чай приготовленный во время тушения или вообще на костре в командировках, никогда сразу не разбирается. Первая налитая кружка идёт старшему группы и уже он первую часть выливает в огонь, а со второй поступает, как на бурхане. Только после этого разрешается пить чай. Если рядом протекает река или имеется озеро, каждое утро ему устраивается подношение.

Ножи, инструменты никогда не втыкаются в землю, они или лежат на земле или воткнуты в поваленные стволы деревьев. Плевать, ругаться, кидать что-то в сторону огня, в том числе и пожара - запрещено. Считается, что данное неуважение огонь запомнит и, однажды, накажет.

Единственный инструмент, который черенком втыкается в землю это грабли. Они находятся на таборе и всегда повёрнуты зубцами в сторону наиболее крупных туч или облаков. Таким образом на место пожара призывается дождь. Задача таборного (дежурного) следить за точной настройкой граблей.

Кол-во просмотров: 1082

Поделиться новостью:


Поделиться: