Человек из ниоткуда

В Бурятии глав четырех районов выберут по конкурсу
Политика |
Фото Человек из ниоткуда

В четырех районах республики выберут глав по конкурсу: Курумканском, Баргузинском, Баунтовском и Тарбагатайском. Но до этого в районах пройдут выборы депутатов районных Советов. Именно они будут выбирать главу из представленного специальной комиссией кандидатов. Прием документов от претендентов на должность главы района закончился в минувшую пятницу, в ближайшие дни их документы рассмотрят на комиссии. И уже позже кандидаты предстанут перед депутатами. Кстати, с программами будущих глав можно ознакомиться на официальных сайтах районов.

Цена мандата

Сегодня уже никто не скрывает, что переход от прямых выборов районных глав к конкурсному отбору повысил цену мандата депутатов райсовета. Депутат теперь не только представляет интересы избирателей, но и в первую очередь несет ответственность за развитие территории. И от его голоса зависит, кто станет главой и по какому пути пойдет район. По сути, это следующий этап муниципальной реформы.

Значимость депутатского мандата понимают как сами депутаты (и кандидаты в депутаты), так и действующие главы. Именно поэтому многие из них – особенно те, кто намерен проработать еще один срок, сегодня активно заняты формированием райсовета из своих или максимально лояльных депутатов. В свою очередь, их прямые оппоненты занимаются тем же самым. В итоге «скандалы, интриги, расследования» и прочий политический шум перешел с уровня районного главы на уровень районного Совета. Вместо одной большой войны (как, например, в печально известном Тункинском районе) республика получила несколько мелких дрязг. Но власти, видимо, сознательно идут на такой шаг, потому что второго противостояния, как в Тунке, не переживут ответственные за кадровую политику чиновники, а, возможно, и глава региона.

Хотя недовольство в районах растет, особенно там, где действующие главы не справляются со своими обязанностями. Многие из них понимают, что не смогут пройти конкурсное сито, поэтому готовят своего ставленника, а в помощь ему собирают лояльный райсовет. 

Кстати, кроме упомянутых четырех районов, выборы пройдут также в Кижинге, Мухоршибири, Оке. Заиграево, Селенгинском и Северо-Байкальском районах.

Поставить точку

Сентябрь, как рассчитывают, наконец-то поставит точку в затянувшемся безвременье и безвластье в Баргузинском районе Бурятии. Где весной депутаты отправили в отставку главу района Алексея Балуева из-за второго «неуда» по его деятельности. Безвременье это характеризуется еще и бестолковостью. Сначала были вопросы по процедуре отставки Алексея Балуева, и он даже ходил в суд. Потом с отменой прямых выборов главы –  решение отменялось по искам коммунистов, остались вопросы и по все-таки проведенным в итоге изменениям в устав, по которому в итоге глава все-таки избирается на основе конкурса.

Все по этим же причинам район не представил свои проекты для получения «дальневосточной субсидии», что также является показателем работы местной власти. Под вопросом сегодня находится строительство физкультурно-спортивного комплекса. До сих пор не проведены торги по еще нескольким социальным объектам.

В районе считают, что вину за все эти действия, а вернее, бездействие, должен взять на себя временно исполняющий обязанности главы Зоригто Сундаров и и.о. председателя райсовета Андрей Баглаев. Именно они устроили весь этот цирк вокруг отмены выборов – жалобы, суды и прочая-прочая. Им же в вину можно поставить и отсутствие новых проектов в районе. Прохлопать «дальневосточную субсидию» они успешно смогли потому, что не дали команде, сформированной Балуевым, представить свои проекты.

Уровень ответственности

Напомним, инициатором отмены прямых выборов в районах выступил глава Бурятии Алексей Цыденов. Вот так в марте этого года он комментировал «Новой Бурятии» реформу: «У глав районов нужно повышать активность. Глава должен быть все-таки опытный, грамотный и с желанием работать, а не тот, кого выдвинули местные мини-элиты. И качество отбора кандидатов – ключевое, на самом деле. Я понимаю опасения местных жителей, что им навяжут каких-нибудь неудобных приближенных от «дяди Баира». Конкурсная процедура позволяет провести более качественный отбор. Кроме того, уровень ответственности повышается. Его качества – это моя личная ответственность, что повышает мотив для работы».

Сейчас в администрации главы ищут правильные качества и критерии отбора кандидатов. Сегодня в большинстве случаев, как показывает практика, конкурсы – это фактически пролонгация полномочий действующих глав (Заиграевский, Хоринский, СВБ районы) либо это операция «Преемник» (Муйский).

Но в дальнейшем кандидаты в главы должны стать отборным материалом, может быть, в ротацию попадут участники всевозможных конкурсов и резервов. Тогда их приход в район будет выглядеть логичным. Пока же у многих возникает вопрос: «кто этот человек из ниоткуда и как он будет руководить районом».

Соелма Сандакдоржиева

Кол-во просмотров: 907

Поделиться новостью:


Поделиться: