В Улан-Удэ реконструкцию площади Славы выполнили на 50%

Работы по реконструкции и благоустройству площади Славы на сумму почти 45 млн рублей должны быть завершены к 1 сентября
Общество |
Фото В Улан-Удэ реконструкцию площади Славы выполнили на 50%

Накануне специалисты Комитета городского хозяйства и представители республиканских СМИ провели выезд на площадь Славы, где проходят ремонтные работы в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году благодаря активному голосованию жителей реконструкция площади Славы была включена в проект по городской среде и будет благоустроена уже в этом году.

- На сегодняшний день работы выполнены примерно на 50 процентов. Как уверяет подрядчик, все работы он завершит в срок. Если все же просрочит сроки, то, соответственно, будут выставлены штрафные санкции, - подчеркнул заместитель председателя Комитета городского хозяйства Алексей Тулонов.

Весь объект состоит из трех частей, где первая часть – территория от улицы Буйко до Комсомольской, вторая – от Комсомольской до зоны мемориала, а третья – мемориальная часть площади.

На площади будет заменена тротуарная плитка, реконструируют фонтан, будет обустроена поливка газонов, разбиты цветники, высажены деревья и кустарники сибирской яблони, роза ругозы, рябины и курильского чая.

В верхней части площади появится отрытая сцена, на которой можно будет проводить концерты и другие культурные мероприятия. Кроме того, будут отремонтированы мемориальные доски и памятник «Коленопреклоненный солдат». Предусмотрено устройство видеонаблюдения, торшерного и уличного освещения, урн, скамеек, пандусов и детских площадок для безбарьерной среды, будет заменено ограждение. Также запланировано установить памятник труженикам тыла и детям войны.

В процессе работ специалисты ПАО «ТГК-14» произвели проверку сетей теплоснабжения в границах этой общественной территории. В результате осмотра состояние сетей зафиксировано как удовлетворительное.

Общая сумма финансирования реконструкции площади Славы составляет около 45 миллионов рублей.

В администрации города Улан-Удэ создана рабочая группа со всеми заинтересованными лицами, ресурсоснабжающими организациями, которая ведет еженедельный контроль за ходом выполнения ремонтных работ.

Кол-во просмотров: 1345

Поделиться новостью:


Поделиться: