На перекрестке Улан-Удэ построят ливневку

Также на перекрестке улиц Сахьяновой и Терешковой заменят трубы
Общество |
Фото На перекрестке Улан-Удэ построят ливневку

Земляные работы здесь начнутся в ночь на 21 августа, в среду, и планируется их закончить, если не будет дождя, 26 августа, в понедельник. Будет изменена схема движения пассажирского транспорта. Отключения горячей воды не предусматривается.

Напомним, что в этом году ведется масштабный ремонт по ул. Сахьяновой. Изначально планировалось расширить дорогу, капитально отремонтировать дорожное полотно, обустроить трамвайную остановку, перенести опоры освещения (работы сейчас ведутся на участке от ул. Сахьяновой до Ключевской) и провести строительство ливневой канализации, которая бы собирала стоки «знаменитой» лужи по ул. Боевой.

Однако благодаря помощи республиканских властей были дополнительно изысканы средства и на замену изношенных труб тепломагистрали № 5. В связи с этим вечером 21 августа на перекрестке улиц Терешковой и Сахьяновой начнутся работы по ремонту теплосетей протяженностью 220 метров. Будет увеличен диаметр труб с 400 на 600 мм., что позволит увеличить пропускную способность теплоносителя и дать более качественное тепло.

- Участок для ремонта получился сложный, потому что здесь еще проходят работы по замене теплотрассы. Мы не могли такие работы перенести на другой год, потому что здесь находится важнейший тепловой узел. В случае аварийной ситуации на этом участке мы отключаем в среднем 400 многоквартирных домов, поэтому откладывать было нельзя, - рассказал ранее во время обьезда и.о. руководителя Администрации города Олег Екимовский.

Сейчас рабочие начали подкоп к ул. Терешковой, затем будут выполнены земляные работы на перекрестке ул. Терешковой и Сахьяновой, демонтированы трамвайные пути, уложены трубы и лотки для ливневой канализации. Если погода не внесет свои коррективы, то к понедельнику, 26 августа, планируется засыпать место ремонта грунтом.

Как сообщили в Комитете городского хозяйства, данный участок тепломагистрали был ранее отключен от системы теплоснабжения, потому неудобств потребители не почувствуют, горячая вода у них будет.

Проект ливневой канализации на этом участке был разработан еще в 2013 году. В этом году благодаря проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начался ремонт ул. Сахьяновой, в том числе и строительство ливневой канализации протяженностью 326 метров на ул. Боевой, Сахьяновой, Зои Космодемьянской.

- На улице Боевой имеется большая лужа, которая уже стала «притчей во языцах». В связи с интенсивной жилищной застройкой увеличилась площадь асфальтирования. Во время дождя стоки не впитываются и выходят на проезжую часть, что доставляет множество неудобств автомобилистам и пешеходам, - пояснил Анатолий Урбанов, директор МУ «Улан-Удэстройзакзчик».

В связи с реконструкцией тепловых сетей с 23:00 21 августа до 6 утра 26 августа будут изменены схемы движения автобусных маршрутов №№ 2, 21, 25, 29, 30, 51, 54, 59, 70, 71 и трамвайного маршрута № 4. Объезд закрытого для движения участка по ул. Сахьяновой автобусами городских маршрутов будет осуществляться согласно прилагаемой схеме. Трамваи маршрута № 4 будут следовать по маршруту: «ЛВРЗ - Центральный рынок – Лицей № 24 – 40 квартал (пр. Строителей) – Мелькомбинат».

Кол-во просмотров: 1229

Поделиться новостью:


Поделиться: