Экипаж танкистов из Бурятии побил рекорд скорости на "Танковом биатлоне"

Ранее этот же экипаж победил в завершившейся шестидневной индивидуальной гонке АРМИ-2019
Общество |
Фото Экипаж танкистов из Бурятии побил рекорд скорости на "Танковом биатлоне"

Российские танкисты один за другим установили три рекорда скорости на соревнованиях конкурса "Танковый биатлон". Это не просто рекорды конкретного соревнования, а настоящие мировые рекорды. Их не ожидали не только сторонние зрители, но и создатели нашей бронетехники. Танк Т-72 с дизельным двигателем достигнуть, тем более превысить скорость 80 км/час не мог, казалось, в принципе.

Вопреки всему наши танкисты совершили невозможное, пишет Российская газета.

Во время проведения этапа "Индивидуальная гонка" танк, механиком-водителем которого был Иван Овсеев, а командиром Михаил Жилин, достиг скорости в 78 км/час. Это было объявлено рекордом биатлона. Казалось его не побьет никто.

Но в понедельник 12 августа этот рекорд был побит дважды. Проходил этап "Эстафета", в ходе которого отбирались те команды, которые пройдут в финал. Это очень сложный этап. Участвуют все три танковых экипажа от команд, прорвавшихся в полуфинальные заезды. Гонка идет от полутора часов и дольше. При этом надо стрелять, в том числе при движении, и преодолевать многочисленные препятствия.

Так вот, два российских экипажа установили рекорды скорости. Сначала один экипаж разогнал машину до 80 км/час. Трибуны буквально взревели, услышав от ведущего этот результат. Прошло совсем немного времени и другой экипаж разогнал свой Т-72Б3 до 82 км/час. Комментатор даже не поверил своим глазам и сказал, что скорость, показанная на табло, требует уточнения.

И вот судейская коллегия подтвердила - есть рекорд!

Официально заявлено:

"В полуфинальной эстафете механик-водитель первого российского экипажа старший сержант Игорь Шиленин смог разогнать танк до скорости 80 км/ч. Не успела утихнуть радость болельщиков на трибунах, как третий российский экипаж танка под управлением механика-водителя старшего сержанта Ивана Овсеева установил новый рекорд скорости - 82 км/ч".

Иван Овсеев побил свой же рекорд в 78 км/час, который, как все думали, сохранится долго. Но не прошло и нескольких дней.

Полуфинальная гонка завершилась победой российской команды, преодолевшей трассу танкового биатлона за 1 час 36 минут 31 секунду, второе место заняли танкисты из Белоруссии с результатом 1 час 45 минут 31 секунда, на третьем месте расположились монгольские танкисты - 1 час 58 минут 57 секунд, четвертыми завершили эстафету венесуэльцы - 2 часа 10 минут девять секунд.

В финал "Танкового биатлона" вышли команды России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

Кол-во просмотров: 1133

Поделиться новостью:


Поделиться: