В Бурятии начали УЗИ-диагностику коров на стельность

Исследовано 100 голов КРС, из них узи-сканером проверено 37 коров, у пяти выявлены различные гинекологические патологии
Экономика |
Фото В Бурятии начали УЗИ-диагностику коров на стельность

При разведении крупного рогатого скота, ему требуется не только удобство проживания, защита от болезней, но и обеспечение надлежащих условий, чтобы рожать здоровое потомство.

В целях акушерско–гинекологической диспансеризации крупного рогатого скота сотрудники отдела репродукции и лабораторных исследований Племенной службы Бурятии 1 августа выехали в Кабанский район в ФГУП «Байкальское» на молочном отделении «Каменское».

Исследовано 100 голов КРС, из них узи-сканером проверено 37 коров, у пяти выявлены различные гинекологические патологии. Скот поставлен на выбраковку. У всех остальных обследованных животных диагностирована стельность (беременность). Сроки от 1 до 2 недель. Для диагностики стельности использовался метод ультразвуковой диагностики при помощи недавно закупленного аппарата V1 фирмы Kaixin, который позволяет определить раннюю стельность скота. Результаты проведенного обследования позволят более рационально подойти к ведению животноводства.

Примечание: ФГУП «Байкальское» является племенным предприятием по разведению казахской-белоголовой породы крупного рогатого скота. Также имеются три молочно-товарные фермы по разведению симментальского скота. Здесь содержится более 488 голов маточного поголовья коров. На сегодняшний день надой с одной коровы составляет 13,8 литров молока в день.

Кол-во просмотров: 1047

Поделиться новостью:


Поделиться: