Выставка «Атлас тибетской медицины» в Улан-Удэ продлится до конца года

10 августа исполняется ровно 20 лет со дня первой экспозиции «Атласа тибетской медицины» в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова
Общество |
Фото Выставка «Атлас тибетской медицины» в Улан-Удэ продлится до конца года

В Национальном музее Республики Бурятия в Улан-Удэ проходит главная выставка года «Атлас тибетской медицины». 10 августа исполняется ровно 20 лет с тех пор, как уникальный памятник был представлен публике. В этот день в 1999 году «Атлас тибетской медицины» был впервые экспонирован в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова.

В этом году экспозиция «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды» стала главной выставкой года и открылась для публики 29 марта. Выставка приурочена к 20-летию открытия первой выставки Атласа в Бурятии, на которой экспонировались все листы памятника. Атлас будет экспонироваться для широкой публики до конца года, и, вероятно, после окончания выставки уникальный памятник снова будет убран в фонды музея. Поэтому жителям республики стоит запланировать посещение выставки до конца этого года.

Все это время выставку уникального экспоната посещают жители республики, многочисленные туристы и гости Бурятии. Посетившая Бурятию в начале лета делегация южнокорейских бизнесменов, была поражена экспозицией, и предложила организовать выставку Атласа в Стране утренней свежести.

В июле Жадо Ринпоче, выдающийся духовный Учитель буддизма, даровавший для жителей Бурятии Учение Дуйнхор Ван, также посетил выставку. Он высоко оценил значение Атласа для мировой и бурятской культуры, а также проявил значительный интерес к отдельным экспонатам бурятской буддийской культуры.

В этом году Национальный музей Бурятии запустил собственную линейку сувенирной продукции, на некоторых можно найти принты страниц "Атласа тибетской медицины". 

Атлас тибетской медицины, хранящийся в фондах Национального музея, является единственной полной копией тибетского подлинника XVII века. Уникальный памятник был выполнен в конце XIX века в Тибете и представляет собой свод из 76 картин-иллюстраций, содержащих около 10 тыс. рисунков, раскрывающих содержание предмета тибетской медицины – теорию, основы клинической медицины, методы лечения, сведения об этике врача, подготовке врачебных кадров и т.д.  

Для гостей и жителей республики будет представлена экспозиция, где наряду с листами Атласа, в полной мере будет показана история уникального памятника, отражена особая роль бурятских лам, внесших значительный вклад в дело изучения и практической адаптации тибетской медицины в этнической Бурятии. Также будут показаны редкие памятники, которые свидетельствуют о существовании бурятской ветви единого «Древа медицины» тибетской цивилизации. 

Кол-во просмотров: 1281

Поделиться новостью:


Поделиться: