Предприятие Улан-Удэ впервые за много лет получило прибыль

По итогам первого полугодия МУП Водоканал получил чистую прибыль в сумме 24,5 млн. рублей
Экономика |
Фото Предприятие Улан-Удэ впервые за много лет получило прибыль

Впервые за много лет муниципальное унитарное предприятие Водоканал рассчитался с долгами и вышел на прибыль.

Напомним, что на протяжении многих лет Водоканал «переходил» из рук в руки, менял форму собственности. Но прибыли не было ни при акционерном обществе, ни при Байкальских коммунальных системах. Наоборот, их работа привела к тяжелейшим последствиям. Долги предприятия росли как снежный ком. Складывалось ощущение, что вся их деятельность была нацелена на сбор денег с потребителей и последующий вывод средств за пределы республики, а, возможно, и России. 

После образования муниципального унитарного предприятия долги продолжали расти, ведь быстро выправить ситуацию было невозможно. Так, по итогам 2017 года долги Водоканала составляли 86 млн. рублей, а по итогам 2018 г. – 9 млн. руб.

Грамотное управление предприятием, эффективное взаимодействие с властями города и республики привели к тому, что в первом полугодии 2019 года наконец удалось получить прибыль – впервые за много лет.

На положительный финансовый результат повлияли и такие меры, как получение разрешительной документации, снижение цен на электроэнергию. Плотная работа с администрацией Улан-Удэ и правительством Бурятии позволили получить субсидии из бюджета города и республики на возмещение недополученных доходов. Эти средства были полностью направлены на погашение задолженности по налогам и сборам.

Также из бюджета были профинансированы мероприятия по модернизации объектов водоснабжения. МУП «Водоканал» смог попасть в государственную программу «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов РБ». По ней на водозаборных сооружениях было установлено 28 частотных преобразователей. Это позволило значительно экономить электроэнергию и уменьшить износ оборудования. В рамках этой же программы удалось заменить 3,57 км сетей водоснабжения в п. Загорск с модернизацией двух насосных станций на ул. Краснодонской и на ул. Магистральной.

В совокупности это позволило снизить кредиторскую задолженность на 24 млн. руб., приобрести крайне необходимую тяжелую технику – экскаватор, стоимостью более 12 млн. рублей. Прогноз на второе полугодие текущего года также положительный.

Стабильная работа предприятия позволяет его работникам чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Коллектив Водоканала – стабильный. Несмотря на трудности, сокращений и текучки кадров нет. Заработная плата по меркам Улан-Удэ достойная, выплачивается вовремя. По этой причине люди держатся за свои места. Примерно 28 процентов коллектива – это те, кто трудится на предприятии больше десяти лет. На Водоканале немало трудовых династий. Также много семей, которые в полном составе работают на предприятии, сообщает пресс-служба МУП «Водоканал».

Кол-во просмотров: 429

Поделиться новостью:


Поделиться: