На Байкале выявили самый распространенный вид мусора

Почти половину собранного на берегу Байкала мусора составили сигаретные фильтры
Общество |
Фото На Байкале выявили самый распространенный вид мусора

Сигаретные фильтры стали самым распространенным видом мусора на берегу Байкала по результатам исследования проведенного экспедицией Байкальский клуб и проекта Save Baikal. Впервые на Байкале было проведено исследование по международной методике оценки количества и состава мусора загрязняющего берег. Об этом рассказал на своей странице в соцсети бурятский ученый Зоригто Намсараев, ведущий научный сотрудник НИЦ "Курчатовский институт".

Во время рейса по Баренцеву морю в Арктике я познакомился с работой российско-швейцарской группы учёных, занимающихся изучением загрязнения мусором арктических морей (Анна Весман, спасибо!). Мне показалось важным применить эти методы на озере Байкал. Я предложил Максиму Токареву дополнить его работу по очистке берега Байкала изучением состава мусора. Такой анализ может дать важную информацию об источниках загрязнения берега и позволит перейти к решению проблемы на более ранних этапах.

В качестве первого теста ученые очистили от мусора и проанализировали популярный у отдыхающих берег "Пески" рядом с Туркой. По методике нужно пройти шеренгой вдоль берега определенное расстояние, собирать весь мусор и тут же заносить данные о нем в таблицу с более чем 100 типами отходов. В итоге исследователи обнаружили 32 типа отходов. Почти половину мусора составили сигаретные фильтры (49%), на втором месте оказались мелкие кусочки пластика (16%), затем куски пластика среднего размера, до 50 см (5%), пластиковые крышки (4%), одноразовые салфетки (3%) и обрывки веревок (3%).

Сигаретные фильтры - это самый распространенный вид мусора в мире. Каждый год порядка 4.5 триллионов окурков попадает в окружающую среду, где начинают выделять токсины поражающие живые организмы. В природе сигаретные фильтры разлагаются довольно медленно, до полного разложения фильтра проходит порядка 15 лет. Неудивительно, что на исследованном берегу Байкала сигаретные фильтры заняли первое место, и, учитывая короткий летний сезон, разложение фильтров может занять несколько десятилетий.

- Курение вредит не только здоровью человека, но и природе. Если вы курите - не будьте свиньями, выбрасывайте окурок в мусорку, сохраняйте красоту природы, - подытожил исследование учёный. 

Кол-во просмотров: 797

Поделиться новостью:


Поделиться: