Уровень реки Селенги в Улан-Удэ стал падать

Гидрологическая обстановка, по сообщениям МЧС и Гидрометеоцентра РБ, не вызывает опасения
Общество |
Фото Уровень реки Селенги в Улан-Удэ стал падать

По состоянию на 12:00 5 августа уровень воды в реке Селенге в целом составил 206 см. С 06:00 5 августа уровень воды упал на 4 см.

Ранее уровень реки оставался неизменным в течение суток. 

Ранее мэрия сообщала, что в последние дни в социальных сетях и мессенджерах распространяется масса недостоверной информации относительно паводковых вод и подъема уровня воды в реках. Горожан пугают приходом «вала воды», который стремительно надвигается и скоро достигнет городских берегов.

Администрация города Улан-Удэ официально заявляет, что на 17:45 4.08.2019 подтвержденной информации о надвигающемся вале воды нет. Кроме того, гидрологическая обстановка, по сообщениям МЧС и Гидрометеоцентра РБ не вызывает опасения. 

Гидрологическая обстановка по Бурятии

В настоящее время наблюдается снижение уровня воды в бассейне р. Джида (среднее 28 см за последние 3 суток), а также снижение интенсивности подъема уровня воды р. Селенга на территории Монголии (гидропост Сухэ-Батор), на 04.08.2019 + 6 см, в тоже время уровни воды на основных притоках р. Селенга на территории Монголии снижаются на 8 см.

В случае сохранения интенсивности поднятия уровня воды в р. Селенга в среднем на 16 см, в г. Улан-Удэ при наихудшем сценарии развития обстановки в ближайшие двое суток будет наблюдаться выход воды на пойму и подтопление низменных участков местности.

В дальнейшем, с учетом снижения уровней воды в р. Джида и интенсивности подъема в р. Селенга на территории Монголии, прогнозируется снижение интенсивности подъема уровня воды в бассейне р. Селенга.

В г. Улан-Удэ наблюдается выход грунтовых вод в подвалах 151 дома, расположенных в низменных участках местности и подтопление 3-х жилых домов в ДНТ «Весна», находящихся в низменной части. Также наблюдается подтопление 2-х подворий (огороды) в н.п. Поселье Иволгинского района.

Добавим, что в превентивных целях информация с прогнозами и рекомендациями была доведена до администраций муниципальных образований Республики Бурятия.

Кол-во просмотров: 748

Поделиться новостью:


Поделиться: