Глава Северо-Байкальского района нарушил требования Воздушного кодекса

Он выдал разрешение на строительство очистных сооружений на земельных участках, находящимися вблизи аэродрома п. Нижнеангарск без согласования с собственником аэродрома
Происшествия |
Фото Глава Северо-Байкальского района нарушил требования Воздушного кодекса

Байкальская транспортная прокуратура направила материалы проверки по факту аварийной посадки самолета АН-24 в июне 2019 года в аэропорту п. Нижнеангарск Северобайкальского района Республики Бурятия в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В ходе прокурорской проверки соблюдения требований законодательства о безопасности полетов установлено, что руководитель администрации муниципального образования «Северо-Байкальский район» выдал разрешение на строительство очистных сооружений и сети наружной канализации на земельных участках, находящимися вблизи аэродрома п. Нижнеангарск без согласования с собственником аэродрома. Тем самым нарушив требования ст. 46, ч. 1 ст. 47 Воздушного кодекса Российской Федерации и п. 58 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации.

В дальнейшем очистные сооружения и сеть наружной канализации были введены в эксплуатацию также без согласования с органами Росавиации и в нарушение требований, предусмотренных п. 3 ч. 3 ст. 4 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

Наличие строений вблизи взлетно-посадочной полосы аэродрома Нижнеангарск, построенных в нарушение закона, явилось препятствием к свободному движению самолету при экстренной посадке и привело к катастрофе.

"Новая Бурятия" ранее сообщала, что известный российский авиаэксперт, кандидат технических наук Вадим Лукашевич предположил, что крушения пассажирского самолета Ан-24 в Бурятии можно было бы избежать, если бы взлетно-посадочная полоса аэропорта в Нижнеангарске не была плотно зажата постройками частного сектора. 

...По правилам за обоими торцами взлетно-посадочной полосы должны быть грунтовые так называемые концевые полосы безопасности, как раз на случай выкатки самолетов за пределы полосы (из-за отказа тормозов, позднего касания, прерванного взлета, обледенения полосы и проч.)

У ВПП Нижнеангарского аэропорта эта концевая полоса безопасности вроде как бы и есть, и ее одновременно нет. Точнее, из космоса видно, что она когда-то была, но понемногу стала застраиваться. И теперь открытое пространство, которое раньше было концевой полосой безопасности, от территории летного поля отделено... забором. И в последние годы на ней (сбоку, у края, но все-таки еще на ней) появились очистные сооружения для жилых домов. На космических снимках хорошо видно, что еще три года назад их там не было (как и забора).

Кол-во просмотров: 672

Поделиться новостью:


Поделиться: