В Бурятии пройдет праздник освящения статуи Идама Ямантаки

В рамках праздничных мероприятий в Джидинском районе разыграют мотоцикл, косилку, пилы, смартфоны и денежные призы
Общество |
Фото В Бурятии пройдет праздник освящения статуи Идама Ямантаки

28 июля 2019 года в Джидинском районе в Гэгэтуйском дацане «Дамба Брэйбун» пройдёт праздник Гэгэтуйского дацана и Освящение двухметровой статуи Божества Идама Ямантаки.

Освящение "Равнэ" проведёт Досточтимый Дид Хамбо лама Дагба Очиров, Ширээтэ Ламы и Ламы Сангхи России.

Почему решили изготовить именно Идам Ямантаку? В 2014 году, разговаривая с ламами в дацане о том «Как ещё лучше, больше овладеть методами для помощи нашим верующим?», решили, что будем изготавливать статую Ямантаки. И в тот день Хамбо Лама Этигилов в своём ежедневном Учении сказал, что звук дунгар раковины доходит до дворца обители Ямантаки.

Мы поняли, что это благой знак. Но по пути были разные препятствия, мы решили,что нужно увидеть воочию Мандалу дворец Ямантаки, Агван Жамцола Багша обучил нас построению песочной мандалы Ямантаки в Дуйнхор дацане на Верхней Берёзовке. В декабре 2015 года по приглашению Ширээтэ Ламы Санкт-Петербургского дацана Бадмаева Буда ламы, построили мандалу Ямантаки в Санкт-Петербургском дацане.

И вот, спустя пять лет, мы наконец освящаем статую Идама Ямантаки, чтобы практикуя Идам Ямантаки, наши методы были глубже и сильнее ради блага всех живущих! – говорится в сообщении Буддийской традиционной сангхи.

В рамках праздника пройдут состязания по бурятской борьбе бухэ барилдаан, стрельбе из лука сур харбаха и разбиванию хребтовой кости сэр хугалха.

Также пройдет концерт с участием артистов Республики Бурятия, выставка-конкурс по выделке овечьих шкур, конкурс изделий, сшитых из выделанных овечьих шкур, конкурс изделий, вязанных из овечьей шерсти, здесь могут принять участие семьи Джидинского района.

Состоится розыгрыш билетов, где разыгрываются: мотоцикл «Рейсер-тигр», тракторная косилка, телевизор, валочная пила «Штиль», строительная пила «Штиль», семь сотовых телефонов «Хонор 10 лайт», шуруповёрт и болгарка «Макита», пять голов овец, 10 мешков муки, пять призов по 20 000 рублей, шесть призов по 15 000 рублей, одиннадцать призов по 10 000 рублей и двадцать призов по 5 000 рублей.

Справка:

Ямантака - это проявление или эманация Будды Манджушри, олицетворяющего Мудрость. В нашем мире есть существа, которых нельзя укротить мирными способами, а потому Будда Манджушри принял гневную форму, чтобы привести к Просветлению.

Ямантака – гневное воплощение Будды Манджушри впервые упоминается в «Гухьясамаджа-тантре» (3 в.). Наиболее известной формой Ямантаки является Ваджрабхайрава. Полное описание Ваджрабхайравы дано в «Ваджрабхайраватантре».

I Пандито Хамбо Лама России Дамба Даржа Заяев и XII Пандито Хамбо Лама Даша Доржо Этигилов, подчеркивали важность практики Ваджрабхайравы (Ямантаки) и всячески ее распространяли. Их усилиями она стала одной из трех главных тантр, преподаваемых во всех дацанах России . До сих пор эта практика считается одной из наиболее важных как для лам, так и для практикующих мирян. Учения и ритриты по этим практикам регулярно проводятся в разных частях света.

Кол-во просмотров: 1068

Поделиться новостью:


Поделиться: