Юрий Трутнев об ОЭЗ «Байкальская гавань»: «Нужно не просто гостинички настроить»

Вице-премьер России Юрий Трутнев посетил ОЭЗ «Байкальская гавань» и ознакомился с планами по развитию особой экономической зоны
Политика |
Фото Юрий Трутнев об ОЭЗ «Байкальская гавань»: «Нужно не просто гостинички настроить»

В ходе рабочей поездки по Бурятии заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил ОЭЗ «Байкальская гавань» и ознакомился с планами по развитию особой экономической зоны. Вице-премьер РФ дал поручение Минвостокразвития сравнить преференциальные режимы территорий опережающего развития и особых экономических зон, и выбрать тот, который будет способствовать более быстрому старту инвестиций.

Кроме того, Юрий Трутнев поручил Агентству по привлечению инвестиций подключиться к поиску инвесторов, добавив, что здесь должен быть «системный инвестор». 

«Здесь не просто нужно гостинички настроить, сюда надо привлекать инвесторов другого уровня, которые могут обеспечить кластерное развитие. Надо подключить к работе агентство по инвестициям», - сказал Юрий Трутнев. 

Он предложил в октябре провести совещание по итогам проведенной работы. 

Глава Бурятии также отметил, что правительство заинтересовано в создании современной туристической инфраструктуры, которая не будет нести экологическую нагрузку на экосистему озера Байкал. «Нам нужен цивилизованный туризм, который будет способствовать сохранению красоты и уникальной природы Байкала, а также создавать новые рабочие места», - сказал Алексей Цыденов. 
 
Гендиректор особой экономической зоны Алексей Тогошиев рассказал о работе, которую проводит республика по привлечению инвесторов. Он напомнил, что за прошедшие полтора года после перезапуска проекта, Правительством Бурятии совместно с управляющей компанией были расторгнуты соглашения с 10 компаниями из 12. При этом, привлечены 4 новых инвестора, два из которых, представляют Республику Корея. Общий объем заявленных инвестиций «новым пулом инвесторов» составляет 5,6 млрд рублей. 

«На прошлой неделе прошел экспертный совет ОЭЗ «Байкальская гавань», на котором был представлен проект компании Green Flow Baikal, которая управляет отельным бизнесом в Сочи. Инвестор намерен построить отель 4* на 180 номеров с крупным водно-оздоровительным комплексом и значительными конгрессными мощностями. Общий объем заявленных инвестиций составляет 871 млн рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - второе полугодие 2021 года», - сообщил гендиректор ОЭЗ.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» создана в 2007 году на территории Прибайкальского района Бурятии сроком на 49 лет. За годы существования зоны бюджетами всех уровней в инженерную инфраструктуру «Байкальской гавани» вложено 4,7 млрд рублей из которых одна треть – республиканские. 

В 2018 году полномочия и имущественный фонд «Байкальской гавани» передан из федеральной собственности в республиканскую. Правительством Бурятии создана новая управляющая компания.

Кол-во просмотров: 1607

Поделиться новостью:


Поделиться: