Подписаны соглашения с первыми инвесторами ТОР «Бурятия»

Полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев отметил, что два инвестора для Бурятии "пока мало"
Политика |
Фото Подписаны соглашения с первыми инвесторами ТОР «Бурятия»

18 июля в правительстве Республики Бурятия в присутствии заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева  и главы  Бурятия Алексея Цыденова были подписаны  соглашения с первыми инвесторами в рамках территории опережающего развития «Бурятия».

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашения с ООО «Ноябрьскпродсервис» и ООО «Таможенно-логистический терминал Наушки». Заявленный общий объем инвестиций - 5,5 млрд руб, согласно проектам планируется создание 870 новых рабочих мест на территории республики.Первое соглашение подписали и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев и представитель ООО «Ноябрьскпродсервис» Владимир Селицкий.  В рамках соглашения планируется строительство в поселке Селенгинск Кабанского района птицеводческого комплекса с родительским стадом мощностью 30 тыс тонн мяса бройлеров (живым весом) в год, с инкубаторием, цехом убоя и комбикормовым заводом. 

Общий объем инвестиций в реализацию проекта с инвестором и ООО «Ноябрьскпродсервис»  составит 4,8 млрд рублей, планируется создать 770 рабочих мест. Срок строительства -  2019 -2021 год.

Согласно проекту 60% продукции планируется продавать в республике. По данным Росстата, в 2018 году все хозяйства Бурятии произвели 275 т мяса птицы в живом весе (в целом по России — 6,7 млн т). Из этого объема только 81 т  выпустили сельхозорганизации. 

Еще одно соглашение подписали и.о. генерального директора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев и генеральный директор ООО «Таможенно - логистический терминал Наушки»  Лили Размиашвили. 

Напомним, правительством России разработана концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе России. Согласно концепции таможенно - логистический терминал будет создан в п. Хоронхой Кяхтинского района.  Объем частных инвестиций заявлен на уровне 725 млн руб. Ориентировочные сроки строительства - 2019-2021 гг. По проекту планируется создание 100 рабочих мест и увеличение объемов перевозки грузов. 

 - Коридор «Наушки-Кяхта» - это перевозки из Китая на Запад и с Запада на Восток. Это и автомобильные, и железнодорожные перевозки. В таможенно - логистическом терминале планируются как складские, терминальные услуги, так и производство-сборочные услуги.  Так что проект перспективный, и, надеемся, что в ближайшее время он будет реализован, - отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.  

Сразу после подписания соглашений вопросы развития в республике территорий опережающего социально-экономического развития обсудили на совещании под председательством полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. 

Зампред правительства России дал поручение Агентству Дальнего Востока по привлечению инвестиций активизировать работу по привлечению в Бурятию новых инвесторов.

 - Пока этого мало, уверен в том, что количество людей, которые хотели бы создать новое предприятие и инвестировать на территории республики значительно больше, чем мы сегодня видим, - отметил Юрий Трутнев. - Работать надо. Два-четыре- шесть проектов - это не то количество новых проектов, которые нам нужны в Бурятии. Интенсифицируйте работу.

 14 июня 2019 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление правительства РФ № 760 «О создании территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Бурятия», которое позволит региону привлекать инвестиции и создавать новые рабочие места.

Кол-во просмотров: 1644

Поделиться новостью:


Поделиться: