Жители Иркутской области, пострадавшие от паводка, получили материальную помощь

Более 36 тысяч жителей получили по 10 тысяч рублей, более 13 тысяч граждан получили компенсации за частичную или полную потерю имущества в размере 50 и 100 тысяч рублей
Общество |
Фото Жители Иркутской области, пострадавшие от паводка, получили материальную помощь

По данным на вечер 16 июля, 36885 жителей районов Иркутской области, пострадавших от паводка, получили единовременную материальную помощь 10 тысяч рублей, всего в списки для получения выплаты включены 37983 человека. Компенсации за частичную или полную потерю имущества в размере 50 и 100 тысяч рублей получили 13733 человека из 14453, включенных в списки. Информация была представлена на заседании комиссии Иркутской области по чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 16 июля.

Обсуждение прошло при участии главы правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области, вице-премьера правительства России Виталия Мутко, полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как было отмечено, в суды в пострадавших территориях поступили 1548 исковых заявлений от граждан, которым требуется доказать факт проживания в зоне стихийного бедствия. Рассмотрено судами 1108 исков, 1096 – удовлетворены. Составлен список детей до 14 лет, для получения выплат на которых не нужно обращаться в суд, в него вошли 230 детей. Также в настоящее время формируется список граждан, получивших в результате стихийного бедствия вред здоровью.

Кроме того, специалисты начали опрашивать пострадавших граждан.  По предварительной информации, около 20% опрошенных жителей территорий, которые попали в зону подтопления, хотели бы переехать в другие населенные пункты Иркутской области. Специализированные организации продолжают обследование жилищного фонда утраченных жилых помещений и объектов социальной инфраструктуры. Количество обследованных объектов в общей сложности на данный момент составляет 2322.

Как сообщалось, в восьми районах Иркутской области, попавших в зону подтопления, пострадали 109 населенных пунктов, 10 890 домов, более 38 000 человек. В настоящее время открыто пять пунктов долговременного размещения граждан, пострадавших в результате паводка (по одному пункту в Нижнеудинске, Братске, Чунском районе и два – в Тулуне). В них размещено 328 человек, в том числе 77 детей.

Кол-во просмотров: 580

Поделиться новостью:


Поделиться: