Верховный суд России запретил статуи Будды в барах и клубах

Наказание за правонарушение может понести должностное лицо, которое может быть оштрафовано на сумму от 100 до 200 тысяч рублей
Общество |
Фото Верховный суд России запретил статуи Будды в барах и клубах

Высший судебный орган России подтвердил, что нахождение статуй Будды в питейных и развлекательных заведений и использование религиозных символов в наименовании напитков является административным нарушением. Также Верховный суд установил, что наказание за правонарушение кроме физического лица может понести должностное лицо.

Верховный суд России изучил судебную практику по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и выделил основные вопросы применения положений статьи.

В частности, суд установил, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ, наряду с физическим лицом может являться должностное лицо и привел пример из судебной практики, где рассматривалось дело в отношении должностного лица – генерального директора компании, которой принадлежал один из скандально известных «Будда баров» (напомним, в России таких заведений было несколько в разных городах).

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее – общество) мировым судьей установлено следующее: в помещении бара, принадлежащего обществу, были размещены две статуи Будды, а для гостей предлагались к употреблению алкогольные напитки с названиями «Будда», «Будда 2».

Согласно пояснениям кандидата социологических наук, заведующего учебной частью духовной семинарии, преподавателя курса «История религий», привлеченного к участию в деле в качестве специалиста, размещенные в баре статуи являются статуями Будды Шакьямуни – почитаемыми символами в тибетском буддизме, исповедуемом на территории России бурятами, калмыками и тувинцами, и используемыми в культовой деятельности как объекты поклонения; такие статуи могут находиться только в храмах, несут большую духовную и религиозную ценность и являются объектами поклонения у буддистов России и всего мира; использование в наименовании алкогольных напитков религиозных символов, а также нахождение указанных статуй в питейных и развлекательных заведениях недопустимо с точки зрения людей, исповедующих религию  буддизм, и оскорбляет их чувства.

Из объяснений генерального директора следовало, что он осознавал, что Будда является символом буддизма, а потому использование в названиях алкогольных напитков его имени и размещение его статуй в баре может расцениваться как осквернение святыни, но относился к этому безразлично; вину в совершении административного правонарушения признал и обещал устранить нарушения. С учетом изложенного мировой судья пришел к выводу о наличии в действиях генерального директора состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.26 КоАП РФ.

Отметим, санкция статьи предусматривает для должностных лиц наказание в виде штрафа в размере от 100 до 200 тысяч рублей.

Напомним, буддистов России возмутило использование статуй Будды в развлекательных заведениях по всему миру, что вылилось в петицию с требованием закрыть все подобные заведения. В 2016 году после проверки прокуратуры такой бар закрылся после жалобы жительницы Санкт-Петербурга.

Проверка в красноярском «Будда баре» началась после того, как в прокуратуру обратилась жительница Санкт-Петербурга с жалобой на оскорбление чувств верующих. Для проведения экспертизы прокуратура привлекала религиоведа и отправляла запрос в бурятский дацан.

"Интересная ситуация - вызвали в прокуратуру по поводу Будда бара. Женщина с Питера написала заявление по поводу оскорбления чувств буддистов названием Будда бар и использованием изображений Будда в интерьере. Ведется расследование - вызывают религиоведа и будут отправлять запрос в дацан в Бурятию," - писала ранее владелица бара, добавив, что это "не по-буддистски как-то".

Кол-во просмотров: 943

Поделиться новостью:


Поделиться: