Незаконная торговля vs детский центр

Администрация СНТ «Сибиряк» отказывает в строительстве детского развивающего центра, при этом в то же самое время на территории товарищества действует незаконный торговый павильон
Общество |
Фото Незаконная торговля vs детский центр

6 июля в СНТ «Сибиряк – 2» пройдет отчетно-выборное собрание. На нем нынешний руководитель товарищества Сергей Суворов должен представить свой отчет. Но уже сегодня члены правления товарищества готовы отказаться от его услуг и провести выборы.

Проблем в СНТ множество, в том числе непонятная катавасия с уставом товарищества. Но последней каплей стал отказ администрации от создания на территории дачного кооператива детского развивающего центра, который включал бы в себя небольшой учебный класс, волейбольную площадку и детский городок. Якобы земли под него нет. Но в то же самое время на территории товарищества действует незаконный торговый павильон, который не пренебрегает торговлей алкоголем «из-под полы».

По мнению члена правления Баярмы Дансаруновой, ведет торговлю дочь предыдущего председателя СНТ Александра Чернова Инна Безвиденских.

Мы не раз обращались в контролирующие органы, так как без наличия соответствующих документов, лицензии идет реализация спиртных напитков, в том числе и в ночное время. Но несмотря на наши многочисленные жалобы, торговля продолжается.

До этого суд установил, что самовольный захват участка произвел Иван Бабошин. Но, по словам Баярмы Владимировны, местонахождение Бабошина не могут установить судебные приставы, которые, согласно исполнительному листу 2-1587/2018, должны принудить его освободить земельный участок по адресу: СНТ «Сибиряк», ул. 8, участок 1А. Но приставы с апреля прошлого года не могут его найти.

Дансарунова и еще несколько членов кооператива считают, что Бабошин — подставное лицо Чернова. И именно Чернов, будучи председателем СНТ, незаконно занял земельный участок (кадастровый номер 03:24:011101:1063) с разрешенным пользованием «общее пользование» (уличная сеть). Факт самовольного занятия участка подтверждается заключением кадастрового инженера от 17 мая 2017 года. Самовольное занятие участка напрямую нарушает права членов СНТ «Сибиряк», так как в соответствии со ст. 85 Земельного кодекса РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, скверами, бульварами, набережными, водными объектами и пляжами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В то же время в планах товарищества на месте незаконного павильона возвести детский развивающий центр, который включит в себя учебный класс над зданием правления, волейбольную площадку и детский городок. Сегодня наличие торговой точки не позволяет этого сделать.

К слову сказать, в СНТ достаточно других неясностей. Например, не совсем ясна сама форма товарищества. Как оказалось, у «Сибиряка» существуют два устава – на садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) «Сибиряк», а также на товарищество собственников недвижимости (ТСН) «Сибиряк». Оба устава якобы были приняты на одном собрании товарищества 3 октября 2015 года. И зарегистрировано, к примеру, СНТ — 15 марта 2016-го, а ТСН — 11 июля 2017 года.

Недоделаны и документы по земельному участку СНТ, до сих пор там не установлены его границы, неясна ситуация и с числом членов товарищества. Тем временем с 1 января 2019 года в силу вступит ФЗ-217, который позволит отчуждать неиспользуемые участки товариществ. Для этого достаточно установить факт неиспользования земли или неуплаты членских взносов на протяжении трех лет. А членские взносы (2 тыс. рублей за сотку) в СНТ «Сибиряк» не платят многие его члены — они просто не видят работ по развитию товарищества.

Марина Бороева

Кол-во просмотров: 1206

Поделиться новостью:


Поделиться: