Бурятия обретет еще три солнечных электростанции

Солнечные электростанции появятся в Тарбагатайском, Кяхтинском и Кабанском районах

Экономика |
Фото Бурятия обретет еще три солнечных электростанции

Новый глава полномочного представительства Республики Бурятия при президенте России Антон Виноградов, которого на прошлой неделе утвердили в должности, поделился достижениями на этом посту.

На своей странице Виноградов сообщил, что инвестор «Вершина Девелопмент» совместно с австрийским инвестиционным фондом приступил к реализации проекта по строительству солнечных электростанций в Тарбагатайском, Кяхтинском и Кабанском районах Бурятии.

- Три электростанции по 15 МВт. Это новые рабочие места и налоги в бюджет районов республики. В Республике Бурятия больше всего солнечных дней в России, и мы в полной мере используем этот потенциал. Объём инвестиций в три проекта составил 6 миллиардов 500 миллионов рублей. Проект был структурирован в самые короткие сроки и оперативно получены все разрешения и пройдены все экспертизы. 100% денег - это деньги инвестора, - рассказал полномочный представитель.

В Бурятии уже реализуется несколько проектов по строительству солнечных электростанций. Это первая солнечная электростанция мощностью 10 МВт в Бичурсокм районе и новая, только строящаяся СЭС в Хоринском районе мощностью 15 МВт. К концу 2022 года в республике будет работать пять солнечных электростанций, что позволит повысить надежность электроснабжения в районах и улучшить экологическую обстановку, в частности, снизит выбросы углекислого газа от котельных.

Кол-во просмотров: 730

Поделиться новостью:


Поделиться: