Хоринцы выступают против МТК-Дженькей

Более двух тысяч подписей собрали хоринцы под петицией
Общество |
Фото Хоринцы выступают против МТК-Дженькей

При этом как отмечают в своем чате сами жители Хоринского района, в прошлом году закаменцы сумели собрать больше 90 тыс подписей. При этом на 26 июня назначены общественные слушания по проекту. Напомним, РАЛХ официально  сообщил, что для заготовки древесины в Хоринском районе, выделен участок общей площадью 62 641 га, с ежегодным объёмом заготовки древесины 14,1 тыс. м3.

Кстати, на прошлой неделе о выделении хоринских лесов китайцам высказался и глава Бурятии. Так он сообщил, что совладельцами компании МТК Дженькей стали российские бизнесмены. По соглашению, компания первоначально инвестирует порядка 700 млн в создание перерабатывающего комплекса, и только после выполнения условий инвестсоглашения получает доступ в лес.

«Опять же, лес получают под жесточайшим контролем, которого нет ни у кого из других лесопользователей, к примеру, условия стопроцентного лесовосстановления прописываются отдельно. Если мы говорим о сохранении леса, про правильную лесодобычу, такие инвестсоглашения только усиливают контроль. В обязательном порядке предусмотрено то, что все работники получают белую зарплату, потому что, если будут нарушения, в том числе трудового законодательства, то сразу инвестсоглашение расторгается», - заявил Алексей Цыденов.

Он также добавил про важность общественного контроля со стороны местного населения. 
«Заготовка должна проводиться по соглашению с местным населением, на территории которого компания работает. Если есть желание или сомнения, можно ввести комитет общественного контроля, который может каждый день или с любой другой удобной периодичностью контролировать, как ведется работа – по правилам или нет, есть лесовосстановление или нет», - сказал Глава Бурятии.

Текст петиции:

Мы, жители Хоринского района Республики Бурятия, поставлены перед фактом о том, что в нашем районе планируется  реализация инвестиционного проекта ООО «МТК-Дженькей». В  пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ)подтвердили, что «МТК-Дженькей» и в самом деле намерена заняться переработкой и добычей леса в республике. Китайским инвесторам уже подобрали участок для заготовки древесины площадью 62 641 га. Он расположен в Хоринском районе, на землях лесного фонда. По предварительным данным, ежегодный объём заготовки древесины составит 14 с лишним тысяч кубометров.

Заготовка древесины будет осуществляться сплошными и выборочными рубками в соответствии с утвержденными проектами освоения лесов на лесных участках, прошедшими государственную экспертизу с положительным заключением, преобладающая порода – лиственница.

До вторжения ООО «МТК-Дженькей» в леса Хоринского района остается не так много времени.

Хоринский район исторически является «колыбелью» всего бурятского народа. Делегация из представителей 11 Хоринских родов в 1702 годунаправилась к Петру I, чтобы довести непосредственно до царя проблемы и чаяния Хоринских бурят. Давайте же и мы, как наши предки, сообща донесем до власти нынешнюю проблему, которая встала перед Хоринским народом.

Мы хотим предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Хоринского района и призываем ВЛАСТИ и ОБЩЕСТВЕННОСТЬ обратить самое пристальное внимание на нашу сложную ситуацию.

Планы по вырубке леса в Хоринском районеРеспублики Бурятия противоречат программе охраны и защиты Байкала. Реки Хоринского  района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами.

Наш лес - это залог наличия чистого воздуха, чистой воды!!!

Мы призываем всех неравнодушных людей, экологические и общественные организации сплотиться в борьбе за чистоту и неприкосновенность нашей природы и противостоять её уничтожению в интересах стороннего обогащения!

Мы, жители Хоринского района, категорически против сдачи лесного фонда в долгосрочную аренду и против вырубки леса в подобных масштабах.

Вместе защитим наш лес!

 

Кол-во просмотров: 568

Поделиться новостью:


Поделиться: