Депутаты Народного Хурала ударно поработали перед летними каникулами

20 июня в ходе VI сессии депутаты Народного Хурала Бурятии заслушали отчет главы Бурятии Алексея Цыденова о социально-экономическом развитии республики за 2018 год, который он начал с приветствия на бурятском языке

Политика |
Фото Депутаты Народного Хурала ударно поработали перед летними каникулами

На пресс-конференции 21 июня председатель республиканского парламента Владимир Павлов высоко оценил отчет главы республики, отметив при этом и вклад депутатов.

Глава Бурятии ответил на вопросы

– Алексей Самбуевич в докладе отметил, что в республиканский бюджет от АО «Хиагда» поступило 800 млн рублей, – подчеркнул Владимир Анатольевич. – Несколько лет назад депутаты Народного Хурала поддержали налоговые преференции для этого предприятия. И мы убедились в том, что это было правильное решение, сейчас предприятие дает значительные поступления в бюджет, – отметил Владимир Анатольевич. – Видим позитивную деятельность правительства, а также как работают построенные и сданные в эксплуатацию Перинатальный центр и новый хирургический корпус Детской клинической больницы. Идет строительство новой очереди Онкологического диспансера, готовится возведение Центра ядерной медицины. На этот год уже запланировано поступление субсидий Дальневосточного федерального округа.

После представления доклада глава Бурятии ответил на вопросы депутатов. Так, на вопрос депутата Игоря Михайлова о ситуации на ОАО «Молоко Бурятии» и ЗАО «Улан-Удэстальмост» Алексей Цыденов сообщил следующее. Постоянная задолженность ОАО «Молоко Бурятии» перед поставщиками молока из Кабанского района заставляет правительство Бурятии задуматься над тем, чтобы передать оборудование Tetra Pak (по сути, оно республиканское. – Ред.) другим более эффективным собственникам.

Что касается УУСМ, то, по словам Алексея Цыденова, это предприятие проходит оздоровление в ходе процедуры банкротства. При этом не останавливает свою деятельность, получает и выполняет заказы. Сотрудникам предприятия выплачивается заработная плата.  

Депутат Оксана Бухольцева задала вопрос о качестве только построенных в республике школ и детских садов.

- Год назад построили среднюю школы №3 в Северобайкальске, однако она уже требует капитального ремонта, - отметила она.

- При строительстве социальных объектов в республике качество будет в приоритете, несмотря на сжатые сроки строительства, – отметил глава Бурятии. – А проблемы нового здания школы в Северобайкальске связаны в том числе и с тем, что в связи с нерегулярным финансированием там прерывался рабочий цикл.

На вопрос депутата Игоря Бобкова о состоянии атмосферного воздуха в Улан-Удэ в период отопительного сезона, к которому нужно готовиться, глава Бурятии пояснил, что в Улан-Удэ две группы загрязнителей воздуха. Это частный сектор и крупные котельные, причем в большей мере город страдает от «частников», поскольку большое число частных домов отапливается углем и дровами.

По словам главы РБ, единственный выход здесь это замена печного топлива. Меры уже принимаются – в Баргузинском районе строится завод по производству пеллет и брикетов из отходов лесопиления. Также в республике планирует строить такой же завод монгольский инвестор, который будет продавать свою продукцию в Бурятии, а также вывозить в Монголию. Благодаря этому новому и экологичному виду топлива удастся решить проблему загрязнения атмосферного воздуха.  

После обсуждения отчета главы республики депутаты утвердили его, приняв соответствующее постановление Народного Хурала. 

Депутаты поддержали Виноградова

Депутаты Народного Хурала РБ рассмотрели кадровые вопросы. Руководитель администрации главы Бурятии Баир Цыренов представил для согласования назначения на должность заместителя председателя правительства Республики Бурятия – главы полномочного представительства РБ при президенте РФ Антона Виноградова. На вопрос депутатов сохранится, ли должность министра по инвестициям, Баир Цыренов ответил, что этот вопрос находится в стадии решения. 

Депутаты заслушали самого Антона Виноградова по результатам его работы на должности министра по инвестициям, которую он занимал ранее. Виноградов остановился на нескольких инвестиционных проектах, которые курирует. Это межрегиональный Центр ядерной медицины в Улан-Удэ – объем инвестиций составил 2,7 млрд рублей, его строительство начнется в сентябре этого года. Далее тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей в закрытом грунте в Гусиноозерске (инвестиции более 15 млрд рублей). Строительство бройлерной птицефабрики в Кабанском районе, а также таможенного логистического терминала в Кяхтинском районе, производство растворимой целлюлозы  и трехслойного картона на  Селенгинском ЦКК и других. Кроме того, на недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге было заключено предварительное соглашение о газификации  котельных Муйского, Баунтовского и Северобайкальского районов. На вопрос депутатов об инвестиционных проектах  в отрасли животноводства Антон Виноградов сообщил о планах создания животноводческого кластера в Курумканском районе.  

По итогам тайного голосования депутатов Антон Виноградов получил «за» 43 депутатских голоса, проголосовали «против» – 15, воздержался – 1. На новой должности, помимо административной деятельности, Антон Виноградов продолжит работу по привлечению инвесторов в Бурятию.

В результате тайного голосования на государственную должность уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия была отклонена кандидатура Татьяны Вежевич. «Против» проголосовал 31 депутат, «за» - 26. На пресс-конференции 21 июня председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов сообщил, что этот результат был внезапным, поскольку накануне кандидатура Вежевич была одобрена на заседаниях комитетов Народного Хурала. Теперь должность остается вакантной.  Кто станет кандидатом на новый пост, пока неизвестно.

«ЭкоАльянс» не получил преференции

Бурное обсуждение вызвал законопроект РБ, представленный министром экономики Бурятии Александром Бардалеевым, о предоставлении налоговых преференций для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Предлагалось предоставить льготу компании «ЭкоАльянс» – уменьшить налоговые ставки до 5% по УСНО и до 1% - на доходы. Общая сумма льготы регоператору оценивалась в 7,5 млн рублей.

За предоставление налоговых льгот региональному оператору высказался депутат Игорь Бобков. Его поддержал председатель комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев. Он обратил внимание коллег на усугубление ситуации с мусором накануне наступления туристического сезона на Байкале. Однако категорически против предоставления льготы выступил целый ряд депутатов – Баир Цыденов, Иринчей Матханов, Тумэн Дондоков и другие. Депутат Оксана Бухольцева рассказала о том, что она, будучи директором школы, с трудом дозвонилась до «ЭкоАльянса», чтобы подписать договор на вывоз мусора. 

В итоге законопроект о предоставлении налоговой льготы компании «ЭкоАльянс» был отклонен. Отклонили депутаты и другой законопроект правительства Бурятии о повышении транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Решение отклонить эту поправку депутаты приняли еще на заседании бюджетного комитета. Позицию комитета по бюджету, налогам и финансам пояснил председатель данного комитета Зоригто Цыбикмитов.

– В ходе рассмотрения проекта закона комитет провел три рабочих совещания с участием всех заинтересованных сторон и два заседания комитета. В итоге комитет поддержал предлагаемые субъектом законодательной инициативы изменения, кроме повышения ставок транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. ввиду недостаточного обоснования их повышения, – отметил председатель комитета.

Вместе с тем Народный Хурал поддержал предложение о льготах для инвесторов и отменил неэффективные налоги.

На сессии также депутаты в двух чтениях приняли Закон «Об исполнении республиканского бюджета за 2018 год». Этот вопрос был рассмотрен достаточно быстро, поскольку не так давно в Народном Хурале РБ проводились публичные слушания по данному законопроекту, на которых присутствовали депутаты, члены правительства и представители общественности. Также депутаты внесли изменения и дополнения в законопроект «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

После этой сессии депутаты уходят на летние каникулы, планируя приступить к активной законотворческой деятельности в сентябре этого года. Впрочем, депутаты будут собираться на внеочередные сессии. Кроме того, 27 июня в Народном Хурале РБ пройдут торжественные мероприятия в связи с 25-летним юбилеем республиканского парламента Бурятии.

Тимур Дугаржапов

Кол-во просмотров: 1259

Поделиться новостью:


Поделиться: