На севере Байкала произошла массовая гибель рыбы

Около 500 особей байкальского эндемика бычка-подкаменщика, а также рака гаммаруса выбросило на берег

Происшествия |
Фото На севере Байкала произошла массовая гибель рыбы

На северном берегу озера Байкал, в бухте Губа Сеногда в 8 км от Северобайкальска произошла массовая гибель рыбы. Около 500 особей байкальского бычка-подкаменщика, а также рака гаммаруса выбросило на берег. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Иркутской области.

Специалисты управления взяли пробы воды, донных отложений и рыбы. При отборе, как отмечается, присутствовали представители Северобайкальской межрайонной прокуратуры, Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны АБГУ Росрыболовства, ихтиолог-эксперт Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО».

Для установления причин гибели рыбы пробы были отправлены самолетом в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию. Результаты лабораторных исследований будут получены в течение недели. Впрочем, специалисты не исключают и вариант естественного выброса обитателей озера посредством сильной волны.

Ранее завлабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин заявил об экологическом кризисе на Байкале. Об этом сообщало ИА REGNUM. По его словам, ученые в последние годы фиксируют значительные изменения в экосистеме озера, результатом чего становятся массовое развитие чужеродной нитчатой водоросли спирогиры, массовое заболевание и гибель основного фильтратора байкальских вод — эндемичных губок семейства Lubomorskiidae. Причем, наиболее серьезные изменения происходят в том числе в районе Северобайкальска.

Кол-во просмотров: 1238

Поделиться новостью:


Поделиться: