Народная забава «hээр шаалган» не включена в программу республиканских «Наадан»

Основной причиной организаторы называют частые турниры и нехватку костей

Общество |
Фото Народная забава «hээр шаалган» не включена в программу республиканских «Наадан»

Президент Федерации этноспорта Бурятии Алексей Гыргенов сообщил в социальных сетях, что в этом году на главных играх республики «Наадан-сурхарбаан» не будет соревнований по разбиванию хребтовой кости «hээр шаалган».

По его словам, основными причинами стали нехватка костей и большая частота турниров.

- В этом году Федерация приняла решение на один год вывести hээр шаалга из программы Республиканского Наадан, так как слишком большая частота турниров, ощущается острая нехватка костей (ещё раз хотим напомнить всем сельчанам, заготавливать кости впрок! Одна хребтовая кость стоить в среднем 150 рублей, разберут "с ногами и руками"), - написал Гыргенов на своей странице в Facebook.

Но на зрители «Наадан-сурхарбаан» все же увидят показательные выступления чемпионов предыдущих турниров hээр шаалаган.

В этом году игра будет впервые представлена на Ердынских играх на Ольхоне, которые пройдут 13 июня, сообщил Гыргенов. Кроме того, 8 июля в рамках Международного ралли «Шелковый путь» в Селенгинском районе пройдет супер-турнир.

Напомним, с 29 по 30 июня в Бурятии пройдут республиканские «наадан-сурхарбаан» где жители республики и гости столицы смогут увидеть Эрын гурбаан наадан, поиграть в шагай наадан и шатар.

- Будут работать интерактивные площадки, созданы игровые площадки для малышей, национальная кухня, отрабатывается площадка, где будут мастер-классы по стрижке овец, выставка банхаров, - поделился подробностями президент Федерации этноспорта Бурятии.

Кол-во просмотров: 1031

Поделиться новостью:


Поделиться: