Профилактика и лечение инсульта

Аnti-age медицина – это новое направление, цель которого – диагностика и профилактика тех проблем, которые возникают с возрастом. Сейчас медицина на таком уровне, что позволяет человеку жить как минимум до 80 лет. Но вот какой будет эта жизнь?
Здоровье |
Фото Профилактика и лечение инсульта

Аnti-age медицина – это новое направление, цель которого – диагностика и профилактика тех проблем, которые возникают с возрастом. Сейчас медицина на таком уровне, что позволяет человеку жить как минимум до 80 лет. Но вот какой будет эта жизнь? Всем хочется в зрелом возрасте радоваться жизни, быть здоровыми, энергичными и активными. Вот как раз для этого и нужна антивозрастная медицина. Эта статья посвящена проблеме инсульта. Как избежать этого недуга? Как его распознать и  что делать?

В случае внезапного развития первых признаков инсульта – односторонняя слабость в конечностях, речевые нарушения, асимметрия лица, онемение половины тела, выпадение полей зрения, головокружение и дискоординация  необходимо сразу же вызвать бригаду скорой медицинской помощи для незамедлительной транспортировки больного с инсультом в специализированное сосудистое отделение. Там будет проводиться диагностика, базовое и дифференцированное лечение инсульта. Только соблюдение золотого правила лечения инсульта «время = мозг» может позволить при наличии показаний вовремя применить наиболее эффективный метод лечения, например, при ишемическом инсульте – тромболитическую терапию, и спасти пациенту жизнь.

Преходящие нарушения мозгового кровообращения или транзиторные ишемические атаки (предвестники инсульта) возникают из-за спазма сосудов головного мозга или образования тромбов (что приводит к временной и неполной закупорке сосудов). Симптомы те же самые, что при инсульте – головокружение, затруднения в речи, онемение и слабость в конечностях, но эти явления непродолжительны (от нескольких минут до нескольких часов) и проходят на первый взгляд бесследно. Однако в последние годы благодаря широкому внедрению методов нейровизуализации (КТ, МРТ) было доказано, что даже кратковременные сосудистые нарушения приводят к изменению вещества головного мозга. Поэтому тактика лечения микроинсульта должна быть такой же, как при инсульте.

Что делать, чтобы избежать инсульта?

Необходимо вовремя выявить факторы риска этого заболевания и принять необходимые меры их коррекции. Какие основные факторы риска инсульта? Артериальная гипертония, нарушения сердечного ритма, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, пожилой возраст – это одни из основных факторов, которые могут привести к нарушению мозгового кровообращения.

Таким образом, для предупреждения инсульта необходимо постоянно контролировать уровень артериального давления и вести дневник артериального давления и частоты сердечных сокращений, фиксировать наличие нарушений сердечного ритма. Необходимо поддерживать оптимальный уровень глюкозы крови и холестерина. Крайне важно отказаться от курения и злоупотребления алкоголем, соблюдать рекомендации врача: терапевта, невролога и специалиста по лечебной физкультуре, поддерживать высокий уровень физической активности, бороться с ожирением.

Профилактика инсульта: как предотвратить катастрофу?

Для раннего обнаружения факторов риска инсульта необходимо своевременное обращение к врачу и проведение следующих исследований:

– консультация офтальмолога и осмотр глазного дна позволяют определить гипертоническую ангиопатию сетчатки, одного из самых достоверных признаков изменения сосудов головного мозга под действием повышенного давления. Данное исследование имеет особое значение для специалистов в случае, когда пациент не отмечает у себя эпизодов повышения давления и не ведет дневника артериального давления;

– суточное мониторирование артериального давления позволяет зарегистрировать эпизоды подъема давления, которые не удается зафиксировать на приеме у специалиста, а также оптимально подобрать дозировку и расписание приема гипотензивных препаратов;

– электрокардиография – позволяет определить факторы риска, связанные с нарушениями работы сердца;

– общий анализ крови – диагностический стандарт, позволяющий определить количество форменных элементов крови. Существует ряд заболеваний, сопровождающихся повышением количества клеток крови и повышающих риск тромбообразования;

– биохимический анализ крови с определением липидного профиля позволяет определить наличие таких факторов риска, как высокий уровень глюкозы и «плохого» холестерина в крови;

– коагулограмма и определение агрегации тромбоцитов с оценкой индивидуальной чувствительности к препаратам  позволяют определить функцию свертывающей системы крови и подобрать лекарственную терапию на основе персональной эффективности препаратов.

Основными препаратами профилактики инсульта являются антитромботические препараты – антиагреганты или антикоагулянты (для пациентов с мерцательной аритмией). Важно помнить, что антикоагулянтная терапия с использованием варфарина эффективна только при регулярном лабораторном контроле и поддержании показателя МНО в пределах целевых значений (2,0 – 3,0). Не менее важная группа препаратов профилактики ОНМК  это лекарства, снижающие уровень холестерина – статины. Принимать назначенные врачом антиагреганты или антикоагулянты, гипотензивные препараты, статины необходимо пожизненно после выписки пациента из стационара.

У пациентов, перенесших инсульт, в случае выявления гемодинамически значимого атеросклероза сонных артерий в качестве вторичной профилактики ОНМК необходимо рассматривать хирургические методы реваскуляризации (восстановления кровотока).

Пациентам, имеющим факторы риска инсульта, необходимо помнить о необходимости своевременного обращения к врачу для подбора препаратов для вторичной профилактики инсульта и методов коррекции имеющихся факторов риска.

Выявить патологию позволяет дуплексное сканирование сосудов головного мозга (исследование можно пройти в любой районной поликлинике). Если диагностируется сужение сосудов, пациента направляют на стентирование сонных артерий, которое восстанавливает просвет в сосудах. Многие заболевания, предрасполагающие к инсульту, приводят к изменениям в крови, поэтому необходимо периодически сдавать анализ.

Факторы риска инсульта

Вероятность развития инсульта зависит от наличия  соответствующих факторов риска. Факторы риска обычно делят на контролируемые (на которые можно повлиять) и неконтролируемые (на которые нельзя повлиять, но необходимо учитывать).

Неконтролируемые факторы риска: пожилой возраст; мужской пол; наследственность.

Контролируемые факторы риска:

– повышенное артериальное давление – давление выше 160/90 мм рт.ст. повышает вероятность сосудистой катастрофы в четыре раза, а давление от 200/110 мм рт.ст. – в десять раз;

– заболевания сердца, как мерцательная аритмия, увеличивает риск ОНМК в три-четыре раза. Инсульты, причиной которых стало образование тромба в сердце, отличаются своей тяжестью и чаще приводят к инвалидизации пациентов;

– сахарный диабет увеличивает вероятность развития инсульта в три-пять раз. Это связано с ранним развитием атеросклероза и гемореологических нарушений у пациентов с сахарным диабетом;

– курение увеличивает вероятность развития сосудистых катастроф в два раза за счет ускоренного развития атеросклероза сонных артерий;

– высокий уровень общего холестерина и липидов низкой плотности – непрямой фактор риска развития ОНМК: с ними связано развитие атеросклероза;

– злоупотребление алкоголем способно увеличить риск инсульта от трех и более раз.

К контролируемым факторам риска также относятся так называемые факторы образа жизни: нерациональное питание; избыточный вес; недостаточная физическая активность; психоэмоциональное напряжение.

Илларион Бальхаев

 

Кол-во просмотров: 2988

Поделиться новостью:


Поделиться: