Победа со знаком многоточия

Акции «Вахта памяти», «Георгиевская ленточка», «Трамвай Победы», «Навеки никто не забыт», велопробег «Марафон Победы», военный парад, салют, митинги, концерты – этот перечень мероприятий, традиционно проводимых ко Дню Победы, можно долго продолжать. Но в самом ли деле никто не забыт?
Общество |
Фото Победа со знаком многоточия

Продолжение поиска

На мемориале Победы значится надпись: «Здесь хранится «Книга памяти» с именами воинов из Бурятии, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Вечная слава и память верным сынам Отчизны. 9 мая 1995 г.». Громкие слова, под которыми горит вечный огонь. Но, подойдя сюда, люди замолкают. С тех пор, как была сделана эта запись, вскрылись многие моменты, о которых нужно молчать еще громче.

Самым известным из отрядов в Бурятии, занимающихся поиском останков погибших солдат, увековечиванием их памяти, остается поисковый отряд «Рысь». На самом деле людей, занимающихся поисковой работой, намного больше, но их задача именно в том, чтобы вести поиск внутри самой республики – опрашивать семьи бойцов (особенно тех, по которым до сих пор значится только «пропал без вести»), изучать архивы, собирать по крупицам данные о братских захоронениях.

По таким свидетельствам постепенно восстанавливается историческая справедливость. И этот процесс, что отрадно, несмотря на беспощадность времени, не прекращается. Скоро выйдет в свет новый том «Книги памяти», дополненный десятками и сотнями имен, подробностями их боевого пути. Ярчайшее проявление этого явления – акция «Бессмертный полк», охватившая уже не только Россию, а и многие страны, где помнят подвиги советских солдат.

 

В глазах застывшего солдата

Памятники воинам ВОВ это не просто статуи, символические изображения, а композиции, хранящие целый сюжет не об одном человеке, о судьбах тысяч людей, судьбе всей страны. Всмотритесь в памятник воинам Бурятии, павшим смертью героев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на пр. 50-летия Октября. Двое бойцов, русский и бурят, второй из которых ранен, поднимаются, быть может, в свой последний бой. А воин на мемориале на площади Славы положил автомат и поднял ветку дерева, словно показывая, что война все равно закончится. Примечательно, что эти две композиции были созданы одновременно в 1970 году - к 25-летию Победы. А какие разные истории!

Танк Т-34 тоже не случайно возвышается над мемориалом Победы, поскольку в годы войны жители Бурят-Монгольской АССР собрали из личных сбережений 41 млн рублей, сдали облигаций на сумму 60 млн рублей, 10 пудов золота, 8 пудов серебра в помощь фронту.  А также на постройку танковой колонны «Социалистическая Бурят-Монголия» (передана действующей армии 26 мая 1942 года). Памятник воинам Советской Армии, умершим от ран в госпиталях, в народе невежественно называют «пальцы», не зная даже, что четыре колонны символизируют ключевые переломные сражения ВОВ: Сталинградскую, Курскую битвы, бой за Днепр и взятие Берлина – постепенный подъем, приближение к Победе.

Сложную ситуацию со статусом воинских захоронений и памятников прокомментировал в интервью на радио «Эхо Москвы» начальник Управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов: «Министерство обороны занимается воинскими захоронениями и памятными сооружениями, установленными на местах воинских захоронений. Другими памятниками, где нет воинских захоронений, занимается Министерство культуры как памятниками культурного наследия. Оба министерства ведут собственные реестры. Мы, хоть и сотрудничаем, но редко пересекаемся на таких местах. - И добавил: - Что касается ухода, да, есть проблемы, потому что за содержание и обустройство воинских захоронений, находящихся на их территории отвечают органы местного самоуправления» 

Абсурд, но Бурятия, внесшая столь значимый вклад в Победу, остается одним из немногих регионов России, где нет собственного музея воинской славы.

 

Новая «зеленая линия» Улан-Удэ

Указ Президента России №211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Прокручиваем общую часть и приходим к пункту 4: «Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: а) принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, в том числе посвященных 75-летию решающих сражений, другим важнейшим событиям ВОВ; б) оказывать всемерную помощь ветеранам ВОВ в решении вопросов их социальной защиты; в) оказывать содействие органам местного самоуправления в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, а также в поиске и захоронении останков воинов, погибших при защите Отечества».

Особенно обратим внимание на последнюю часть. Она будто адресована именно нашему городу. Улан-Удэ – столица современной Бурятии. Но в военные и послевоенные годы у нашего города был статус иной столицы. Передо мной пакет документов. Первый из них – постановление Правительства России от 30 декабря 2015 г. № 1493 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В Улан-Удэ проложен туристический маршрут «Зеленая линия». Он охватывает центральную часть города и знакомит туристов с его историей от момента основания до наших дней. И как-то лишь вскользь гиды упоминают о периоде Великой Отечественной войны. Меж тем есть еще одна линия, на выделении которой особым порядком настаивают общественники.

Три важных мемориальных сооружения – мемориал Победы, сквер «Ровесникам, ушедшим в бой» и мемориальный комплекс «Умершим от ран в госпиталях г. Улан-Удэ в годы Великой отечественной войны». Расположены они на одной линии - на переходе от ул. Балтахинова к ул. Бабушкина. Эта вторая «зеленая линия» призвана не только рассказать гостям, а и напомнить самим горожанам о том тяжелом, полном героизма и самоотверженности пути к Победе, который прошла наша страна, какой существенный вклад внес в Победу наш город.

«Войну мы выиграли ранеными», – утверждал маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Кому как не ему знать об этом, ведь еще до ВОВ маршал более 15 лет служил в Улан-Удэ и в Кяхте. Он и на фронте знал, что тяжело раненных отправят в город его прежнего места службы, что потом они, восстановившись, сформируются в бессмертные полки опытных бойцов и с новой силой пойдут на фашистов.

Поэтому новую «зеленую линию» предполагается дополнить, в первую очередь, памятником маршалу Константину Рокоссовскому и признать его Героем Советского Союза от Бурятии.

На следующем этапе необходимо установить на этом маршруте сохранившиеся образцы военной техники и вооружения времен ВОВ. Причем площадка для нее должна располагаться вблизи боевой машины пехоты на «Черном тюльпане». Именно БМП-1 долгое время была основной машиной транспортировки и огневой поддержки мотострелковых подразделений во время боевых действий в Афганистане и в Чечне. В тандеме она и техника военных лет создадут впечатление связи времен и поколений, ВОВ и войн современности.

Еще один важный элемент этой «зеленой линии» подчеркивает именно роль Улан-Удэ в Победе – музей, который расположится внутри санитарного вагона военных лет. Во время ВОВ санитарные поезда служили не только для транспортировки раненых, а были одновременно передвижным госпиталем. Первичное лечение производилось на ходу поезда. Предполагается, что в нем будет воссоздана обстановка передвижного лазарета, перевязочной, представлены фотографии, медицинское оборудование того времени.

Наконец, главное, на что сейчас изыскиваются средства, это создание мемориальной стены в непосредственной близости от братских могил, позади комплекса «Умершим от ран». Рассматриваются разные варианты его оформления. Один из них предполагает воссоздание фрагмента стены московского Кремля, на котором будут перечислены все города-герои и города трудовой доблести и славы, приведены уже ставшие известными имена солдат, захороненных здесь. После утверждения эскиза этого мемориального комплекса и выделения средств начнутся работы по его возведению. Открыться он должен к 75-летию Великой Победы.

 

Активисты и чиновники

Все это красиво в идеях и предложениях, но, как это обычно бывает, встречает массу препон со стороны чиновников. Как это ни противоречит здравому смыслу и профессиональным обязанностям представителей местных властей, но все инициативы по сохранению исторической памяти исходят не от них, а от общественников. Сейчас общественники добиваются того, чтобы стелы с надписью «Вас приветствует город трудовой доблести и славы» были размещены в аэропорту, на железнодорожном и автовокзалах. Такое предложение республиканское Министерство туризма перенаправило в администрацию, откуда из комитета по архитектуре и градостроительству пришел ответ, что готовы рассмотреть эскизные предложения и оказать содействие по их установке в рамках своих полномочий.

По другим вопросам возник ряд препятствий. Так, с упомянутым выше санитарным вагоном оказалось, что сам вагон уже найден, набрано его наполнение, но место, предполагавшееся для его установки, оказалось в собственности физического лица. Поэтому инициативной группе рекомендуют либо ограничиться памятной плитой, либо искать другую площадку. Также встречает сопротивление закрепление мемориальных досок. Парадокс, но противостояние чиновников и общественников превращается в войну после войны.

 

Алексей Левашкевич

 

Кол-во просмотров: 1676

Поделиться новостью:


Поделиться: