Экологические проблемы 100-х кварталов

22 марта состоялась встреча депутатов Народного Хурала РБ Леонтия Красовского и Матвея Баданова с жителями сотых кварталов
Политика |
Фото Экологические проблемы 100-х кварталов

В первую очередь обсуждение коснулось проблем экологии и транспорта некогда самого перспективного района города. Который сегодня теряет перспективы, но при этом наращивает проблемы.
Уже на протяжении нескольких лет жителей сотых кварталов сильно беспокоит черный дым который выходит из труб котельной “Юго-Западная”, и деятельность МУП «Водоканал». Последние превратили 110 квартал в место сброса жидких отходов, которые сливают вакуумки. Наша газета уже выпускала материал по этим проблемам, но воз и ныне там.

На встрече жители спрашивали депутатов возможно ли решить эти проблемы.

“Последние два года стали возить жидкие отходы и сливать их возле нашего дома, возят целыми сутками, по ночам. Летом нечем дышать, запах стоит жуткий. И помимо прочего рои насекомых атакуют, невозможно открыть форточки.”

“Со всего города возят, сделали помойную яму, ну это же никуда не годиться, новые квартала и уже в помойку превратили. Мы засыпали одну яму, но они проехали немного дальше, вварили там новую трубу и продолжают сливать помои. На прошлой яме была хоть крышка, а сейчас нет. И эта дырка постоянно открыта, туда не только ребенок может упасть, но и взрослый человек.”

“Живем возле параши, как на помойке”

Именно так, не стесняясь ярких эпитетов, выражались люди по проблеме жидких отходов.

- Мы написали обращение в Природоохранную прокуратуру, нам там сказали, что этот процесс не в их ведении, а в ведение прокуратуры. Написали туда депутатский запрос, ответ пока не поступил. Но мы будем держать руку на пульсе, и информировать вас о том, как идет этот процесс, - заявил депутат Леонтий Красовский.

Матвей Баданов же не стал отвечать на вопрос о “Водоканале”, но очень развернуто объяснил, почему дымит котельная “Юго-Западная”. Заявив, что решить вопрос можно только на самом верху, намекая на главу республики Алексея Цыденова. По остальным же вопросам Матвей Александрович очень внимательно выслушал всех, записал вопросы и попросил людей в случае чего связываться с ним и его помощниками.

Озабоченность жителей 100-х кварталов вполне оправдана. Вряд ли кому то понравиться, если возле его дома будет помойка, а небо затянуто черным дымом кочегарки. А ведь если оглянуться назад, то раньше таких проблем сотые не испытывали. Жители надеются, что были услышаны своими представителями во власти и решение проблем, пусть и не сразу, но будет найдено. В том числе и сообща.

Кол-во просмотров: 776

Поделиться новостью:


Поделиться: