В Тункинском районе построят радиогелиограф

В урочище Бадары Тункинского района Бурятии на участке, принадлежащем Институту солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, будет построен радиогелиограф
Общество |
Фото В Тункинском районе построят радиогелиограф

Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), проектирующий гелиофизический комплекс РАН, ищет подрядчика для строительства в Тункинском районе Республики Бурятия радиогелиографа для изучения солнца, сообщает RosTender.info. Подрядчику предстоит поставить и смонтировать технологическое оборудование, а также построить сооружения для прибора. Стоимость работ оценивается в 182 млн рублей. Заявки от участников принимаются до 13 марта, а 19 марта планируется подвести итоги тендера.

 

Завод, расположенный в городе Лыткарино Московской области, в 2013 году получил заказ на создание гелиофизического комплекса РАН на территории Бурятии и других регионов. Комплекс будет состоять из солнечного телескопа-коронографа с диаметром зеркала 3 метра в Саянской солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики (поселок Монды Бурятии). Также он включает сеть радаров в Магаданской, Иркутской и Свердловской областях, радиогелиограф, оптические спектрографы и другое оборудование.

Кроме того, в настоящее время ведется строительство сооружений для солнечного телескопа-коронографа на территории солнечной обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН в поселке Монды.

Центральным сооружением станет башня высотой 30 метров с куполом, предназначенная для размещения телескопа и научного оборудования. Также в комплекс зданий входит технический корпус, обеспечивающий эксплуатацию технических узлов телескопа, и лабораторный корпус, где разместится персонал и будут вести работы по подготовке и проведению экспериментов. Общая площадь объекта составляет 8500 кв. м.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 738

Поделиться новостью:


Поделиться: