Враг не пройдет

Как Госдума защитит Рунет за 20 млрд. рублей. Докумен, внесен сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой и депутатом Андреем Луговым.
Политика |
Фото Враг не пройдет

По мнению инициаторов, он направлен на защиту устойчивой работы Рунета в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре Стратегии национальной кибербезопасности США.


«Законопроектом предлагается оснащать сети связи техническими средствами противодействия угрозам, однако не регламентируются вопросы эксплуатации и модернизации этих средств, в том числе в части финансового обеспечения данных процессов», - говорится в пояснительной записке.
В правительстве также указали, что проведение учений с целью повышения информационной безопасности и обеспечение операторов связи техническими средствами противодействия угрозам потребуют дополнительного выделения бюджетных средств. «Однако в финансово-экономическом обосновании к законопроекту не определены источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств», — говорится в отзыве.


В паспорте проекта «Информационная безопасность», который одобрило правительство, предусмотрено финансирование данных мероприятий (более 20 миллиардов рублей).
Заключение на документ представила рабочая группа «Связь и IT» при Экспертном совете при правительстве. Эксперты также предупредили, что реализация законопроекта может привести к нарушениям работы интернета, а для компенсации проблем операторам связи может понадобиться до 134 млрд руб. в год.


В результате голосования: ЗА – 334 голоса, ПРОТИВ – 47 голосов
Депутаты Государственной Думы от Бурятии поддержали данную инициативу:
Будуев Николай Робертович – за
Дамдинов Алдар Валерьевич – за


В итоге законопроект был принят в первом чтении.

Кол-во просмотров: 934

Поделиться новостью:


Поделиться: