Музей Хангалова представляет: традиции Сагаалгана

Видеоблог "Новой Бурятии"
Экономика |
Фото Музей Хангалова представляет: традиции Сагаалгана

30 января в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова в преддверии Сагаалгана прошло открытие уникальной выставки «Живая история. Сагаалган-2019». Сотрудники Национального музея РБ предлагают жителям республики погрузиться в историю Сагаалгана.

Посетители музея побывают в традиционном бурятском жилище — юрте, узнают о традициях и обычаях празднования Сагаалгана, познакомятся с основными персонажами праздника — Палден Лхамо и Сагаан Убгэн. Впервые посетители музея смогут увидеть интереснейшую экспозицию скульптурных изображений Палден Лхамо и других буддийских женских божеств. В рамках мастер-класса, который будут проводить специалисты, посетители музея смогут научиться составлять родословную своей семьи.

Научный сотрудник Центра восточных рукописей и ксилографов БНЦ СО РАН, кандидат исторических наук Олег Ринчинов научит и даст рекомендации по составлению родословной. Это очень востребованный мастер-класс. Ведь многие в Бурятии в последнее время интересуются своими корнями и собирают информацию в архивах и среди родственников, чтобы правильно составить генеалогическое древо. Еще один мастер-класс музейного мероприятия будет полезен каждому. Мастер по художественной каллиграфии, доктор искусствоведения, художник, основатель академии художественной каллиграфии «Титим Арт» в Монголии Эрдэнэхуягийн Ариунболд багша проведет мастер-класс по старомонгольской каллиграфии.

Оказывается, довольно легко научиться красиво писать на бумаге красивые буквы родного языка. Даже написанная старомонгольским письмом фамилия может стать настоящей семейной реликвией. В стенах музея в этот день можно будет сыграть в традиционные бурятские игры и поучаствовать в обрядовых гаданиях. Все желающие узнают, что сулит им год желтой земляной Свиньи. А художники Бурятии нарисуют портреты и шаржи для гостей музея. А в заключении мероприятия будет проведена костюмированная фотосессия по мотивам картины Цыренжапа Сампилова «Свадьба хоринских бурят». В ходе всех мастер-классов будет сниматься информационная передача в первый музейный видеоблог. Погружайтесь в народные традиции встречи лунного Нового года, узнавайте о них больше и укрепляйте их в своей семье.

Зарядитесь позитивной силой традиций встречи Нового года по лунному календарю! Стоимость билета - 50 рублей. Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова Телефон для справок: 21-40-08

Кол-во просмотров: 951

Поделиться новостью:


Поделиться: