В Бурятии впервые пройдет местный референдум

В Иволгинском районе на всенародное обсуждение выносят вопрос отмены прямых выборов главы
Политика |
Фото В Бурятии впервые пройдет местный референдум

Местный референдум впервые в Бурятии пройдет в Иволгинском районе. На всенародное обсуждение планируется вынести вопрос отмены прямых выборов главы. Первый протокол и список инициативной группы уже переданы в избирком Бурятии для регистрации. От момента подачи документов до собственно самого референдума может пройти около полугода.

Отметим, что 25 января в районном центре с. Иволгинск прошли заключительные общественные слушания по изменению устава муниципального образования «Иволгинский район». При этом время и место проведения слушаний были перенесены практически в последний момент -  вместо районного ДК их провели в здании администрации.  И, как отмечают наблюдатели, такая же судьба постигла все остальные поселения – даты и место проведения слушаний менялись в Гурульбе и Оронгое, а сами слушания, например в Сотниково, проводились в разгар рабочего дня.

Главное изменение касается выборов главы района – власти предлагают отказаться от прямых всенародных выборов в пользу назначения главы Советом депутатов. При этом предполагается, что кандидаты будут проходить через горнило комиссии, которую будут формировать райсовет и администрация главы Бурятии. Такая система уже действует в  Заиграевском, Хоринском и  Муйском районах. Была предпринята попытка изменения устава в Закаменском районе, но там общественность выступила за прямые выборы.

Несмотря на то, что общественные слушания имеют рекомендательный характер, рассмотреть изменения в устав депутаты районного Совета могут уже на ближайшей,  февральской сессии.  Причем с изменениями в устав торопятся только в Иволге. Так, в Курумкане, где в этом году ожидаются выборы главы района, об уставе пока молчат. Такую торопливость в принятии важного для района решения наблюдатели связывают с возможной грядущей отставкой Виктора Очирова. А дополнительную интригу создает возможность назначения на пост главы района неоднозначного Александра Красовского.

Именно поэтому инициативная группа выступает с предложением провести в районе референдум, чтобы решение об изменениях устава было принято всенародно. Тем более  что народ действительно выступает против изменений устава и предлагает оставить в районе прямые выборы главы.

Как отметил юрист сопровождающий процедуру референдума Николай Васюткин, была определена формулировка вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум: «Согласны ли вы с тем, чтобы глава муниципального образования «Иволгинский район» избирался на муниципальных выборах?».

- Оговорюсь сразу – процедура местного референдума очень громоздка и сложна. Я не помню, чтобы были случаи инициирования местного референдума простыми жителями, чем и знаменательна наша инициатива в развитии демократии, - подчеркнул он.

«Новая Бурятия»

 

 

Кол-во просмотров: 1093

Поделиться новостью:


Поделиться: