Мэр Улан-Удэ: дело за Цыденовым

Политика |
Фото Мэр Улан-Удэ: дело за Цыденовым

Подготовку к выборам мэра Улан-Удэ и депутатов городского Совета, которые состоятся 8 сентября 2019 года, параллельно ведут сразу несколько политических групп. Характерно, что они между собой особо не связаны, но в скором времени их деятельность приведет к острой конкуренции и даже конфронтации.

Голков и его оппонент Будуев

Наиболее системно к выборам, рассказывают, готовится действующий мэр столицы Бурятии Александр Голков. Он сам является одним из фаворитов мэрской предвыборной кампании, поскольку управляет основными политическими рычагами управления в Улан-Удэ. Не упускает он, по рассказам, и подготовку будущих лояльных депутатов горсовета.

Александр Голков, как рассказывают, собирает специальные фонды для финансирования предвыборной деятельности, несмотря на некоторые трудности во взаимоотношениях с городским бизнесом. Он постепенно начинает активно показываться на публике, а также в эфире подконтрольного телеканала «Тивиком». Правда, не очень хорошо выглядело его недавнее бегство от вопросов корреспондента телеканала «Ариг Ус». Ну выслушал бы вопросы, ответил бы на них, зачем бегать?

Значительно усилил присутствие в информационном пространстве Бурятии давний критик и оппонент Александра Голкова  депутат Госдумы РФ Николай Будуев. Он провел успешные информационные кампании по критике деятельности бывших представителей республиканского правительства по реализации Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 - 2020 годы», а также по некачественному жилью для сирот. Пока, правда, он не заявлял о своем намерении выдвигаться в мэры Улан-Удэ. При этом эксперты полагают, что он хорошо знаком горожанам и вполне может выиграть мэрские выборы, сплотив протестный электорат.

Шутенков или Зураев

Целенаправленно интересуется столицей Бурятии и правительство РБ. При правительстве создана комиссия по развитию Улан-Удэ, которую возглавил первый зампред правительства РБ Игорь Шутенков. А спустя некоторое время в поддержку Шутенкову был придан и министр экономики РБ Александр Бардалеев, под началом которого создана еще и рабочая группа для разработки комплексного плана социально-экономического развития Улан-Удэ до 2024 года.

Напомним, что до этого глава Бурятии Алексей Цыденов внес в Народный Хурал РБ законопроект об изменении модели управления Улан-Удэ, который успешно прошел первое и второе слушание. Вообще глава республики в состоянии предопределить выбор будущего мэра, организовав все необходимые политические ресурсы. Однако пока непонятно, кого в качестве единого кандидата глава Бурятии может двинуть на завоевание города.

Впрочем, говорят, что Алексей Цыденов готов сделать на этих выборах ставку на Игоря Шутенкова, не зря же он возглавил соответствующую правительственную комиссию. Или же на Игоря Зураева, который сейчас руководит экономическим блоком правительства РБ, а ранее работал в мэрии города. И это вполне реальные кандидатуры, которым, впрочем, нужна будет определенная пиар-подготовка.

Внимание, Айдаев!

Не так давно стало известно о том, что в мэры Улан-Удэ может вновь выдвинуть свою кандидатуру бывший мэр Геннадий Айдаев. Слухи эти распространились на фоне известий из Москвы, где готовятся к выборам депутатов Мосгордумы, о возможном возвращении в большую политику экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Однако сам Лужков затем опроверг информацию о своем выдвижении в депутаты Мосгордумы, тем не менее он охотно комментирует все значимые процессы в столице страны.

Также говорят, что Лужкову выдвигаться в кандидаты поздновато, поскольку ему 82 года, хотя он не по возрасту крепок и свеж. Так вот Геннадию Айдаеву 68 лет, как говорится, возраст хоть куда. Тем более что, по информации «Новой Бурятии», он побывал в Москве, где нанес ряд значимых визитов, включая посещение администрации президента. Да и в администрации Дальневосточного федерального округа, куда Бурятия вошла сравнительно недавно, у него, говорят, есть друзья.  

Тем временем список возможных кандидатов продолжает расти. Газета «МК в Бурятии» в середине января на своем сайте в их числе назвала бывшего вице-спикера Народного Хурала РБ Вячеслава Ирильдеева. Его фамилия появилась в соцопросе. В телеграм-канал newbur привел данные ТГ «Бурятский городовой» о проведении опроса некой фирмой «Лекс бизнес групп».

Полуофициальный смотр кандидатов

В опроснике среди возможных кандидатов под вопросом «Если бы выборы мэра города Улан-Удэ состоялись в ближайшее воскресенье за кого вы бы» (орфография сохранена – ред.) перечислены: 

Айдаев Г.А. (бывший мэр Улан-Удэ),

Будуев Н.Р. (депутат Госдумы),

Голков А.М. (действующий мэр Улан-Удэ),

Дамдинов А.В. (депутат Госдумы),

Зураев И.И. (зампред правительства РБ по экономике),

Ирильдеев В.Г. (бывший зампред Народного Хурала РБ),

Луковников Е.В. (зампред правительства РБ по инфраструктуре),

Мархаев В.М. (сенатор от Иркутской области, руководитель БРО КПРФ),

Матханов В.Э. (бывший зампред правительства РБ по социалке),

Матханов И.Э. (депутат Народного Хурала РБ),

Мордовской П.С. (зампред правительства РБ по безопасности),

Степанов М.Ю. (депутат Народного Хурала РБ),

Цыбикжапов В.Б. (зампред правительства РБ по социалке),

Цыренов Б.Д. (руководитель администрации главы РБ),

Цыренов Б.Ц. (депутат Народного Хурала от КПРФ),

Шутенков И.Ю. (первый зампред правительства РБ).

 

В этой анкете в глаза бросается целая «линейка» правительственных зампредов, которых, словно на выбор, предлагают жителям города. И в этом плане данный социологический опрос выглядит как опрос, формирующий общественное мнение.

По мнению доктора социологических наук, профессора Цырена Чойропова, администрации главы и правительства РБ, скорей всего, не безразлична тема, кто может стать главой столичного города. В этой связи и «зондируется» вопрос о возможных участниках предстоящей избирательной кампании.

- Думается, что размер выборки в данном случае не так важен, как цель – генеральная совокупность, то есть кого изучают, и, главное, процедура отбора. Здесь, скорее всего, применяется квотная выборка, к которой, строго говоря, репрезентативность не очень применима, – отметил Цырен Цыдыпович.

Также профессор Чойропов добавил, что 16 человек в одном вопросе анкеты чрезмерно много. По его словам, можно было бы оставить несколько фигурантов и как открытый вопрос – пункт с собственным вариантом кандидатуры.

Понятно, что фаворитов на выборах мэра Улан-Удэ и депутатов горсовета будет определять партия «Единая Россия», которая по весне проведет предварительные выборы кандидатов – праймериз. Однако на этот раз выборы могут пойти не по сценарию, поскольку протестная активность растет, как по всей стране, так и по Бурятии.

Валерий Батуев

Кол-во просмотров: 754

Поделиться новостью:


Поделиться: