В Бурятии идет работа по предпенсионерам

Общество |
Фото В Бурятии идет работа по предпенсионерам

По информации пресс-службы Управления Пенсионного фонда РФ по Бурятии, почти 600 запросов для подтверждения статуса «предпенсионера» поступило в УПФР по РБ с начала 2019 года. Все они пока направлены Республиканским агентством занятости населения для выплаты  повышенного пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста и их участия в программах переобучения. 

 

С 2019 года в законодательстве появился новый термин - «лица предпенсионного возраста». К ним относятся все, кто не вышел на пенсию по старости до наступившего года, а до назначения пенсии по новым правилам, в том числе досрочной, с учетом повышения возраста остается пять лет.  

 

В этом году к «предпенсионерам» относятся женщины 1964-1968 годов рождения, мужчины – 1959-1963 годов рождения. Новый статус предоставляет им возможность пользоваться всеми положенными льготами. В частности,  работодатель будет обязан  предоставлять «предпенсионеру» два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. Также законом права «предпенсионеров» защищены от  необоснованного увольнения по мотивам достижения предпенсионного возраста и в приеме на работу.  

 

С возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины новая категория льготников сможет пользоваться налоговыми льготами.

 

По линии органов занятости населения с 2019 года работающие граждане могут пройти переобучение с отрывом от работы и с выплатой стипендии. Неработающие, кроме программы переобучения, могут рассчитывать на выплату повышенного пособия по безработице в размере 11 280 руб.  

 

Дополнительные льготы гражданам предпенсионного возраста  предусмотрены и на региональном уровне. Это ежемесячная денежная выплата для ветеранов труда России и Бурятии, льготы по оплате коммунальных услуг, проезду в электричках и т.д.

 

Право на  льготы  гражданам будет предоставляться после подтверждения статуса «предпенсионера» в Пенсионном фонде. При этом самим льготникам обращаться за  соответствующей справкой в ПФР не нужно. Налоговая служба, органы исполнительной власти республики, а также работодатели будут запрашивать электронные сведения об отнесении к «предпенсионерам» самостоятельно без привлечения гражданина.

 

Лично обратиться в Пенсионный фонд гражданину  необходимо только в том случае, если сведения о наличии льготных оснований  в базах ПФР отсутствуют и им вынесен отказ. Такие ситуации могут возникать  при  не предоставлении работодателем отчетности на работника. Только в этом случае будущие пенсионеры могут обратиться с подтверждающими стаж документами в Пенсионный фонд по месту жительства.

 

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 616

Поделиться новостью:


Поделиться: