В Бурятии увеличилось число многодетных семей

Об этом заявил Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе работы Гайдаровского форума «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» во вторник, 15 января.
Политика |
Фото В Бурятии увеличилось число многодетных семей

Число многодетных семей с 2012 года увеличилось более чем в полтора раза и в конце 2018 года составило 21 572 человек. Таким образом, по суммарному коэффициенту рождаемости республика занимает 2 место в ДФО и 6 место по стране. Достижению этих показателей способствовала реализация государственной демографической политики, меры социальной поддержки, введенные на федеральном и региональном уровне. Такие как материнский (семейный) региональный капитал, предоставление субсидий на приобретение жилья для семей с 6 и более детьми и т.д. Ежегодно на эти цели направляется более 2,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.

 

По словам Алексея Цыденова, работа по введению новых мер поддержки семей при рождении детей продолжается. Так, с 2018 года успешно реализуется выплата при рождении первого ребенка. В республике в прошлом году получателями таких выплат стали более 2 тыс семей, а объем направленных средств составил около 150 млн рублей.

 

Отметим, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 поставлена задача к 2024 году повысить рождаемость в стране до уровня суммарного коэффициента рождаемости 1,7, в Бурятии этот коэффициент составляет – 2,083. В соответствии с данным поручением в регионах Дальнего Востока будет принят ряд дополнительных мер по поддержке рождаемости, по предоставлению выплат при рождении третьего ребенка и последующих детей.

 

Принятые дополнительные меры позволят достигнуть установленного Национальным проектом «Демография» целевого показателя по суммарному коэффициенту рождаемости. Всего на реализацию регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» планируется направить более 20 млрд рублей.

 

Напомним, что в рамках Гайдаровского форума Глава Бурятии работал экспертом на панельной дискуссии «Социальная триада: демография – занятость – доходы», в рамках которой с ключевым докладом выступила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Зампред рассказала о существующей системе социальной защиты населения, как она влияет на демографическую политику в целом, какие на сегодняшний день определены критерии нуждаемости и каким образом регионы могут работать над сокращением бедности.
После доклада опытом реализуемых программ поделились министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Пермского края Максим Решетников, губернатор Орловской области Андрей Клычков и Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Кол-во просмотров: 592

Поделиться новостью:


Поделиться: