Сергей Зверев выступил против строительства на Байкале завода по розливу воды для Китая

Общество |
Фото Сергей Зверев выступил против строительства на Байкале завода по розливу воды для Китая

Российский артист и шоумен Сергей Зверев в своем Instagram выступил против строительства завода по розливу воду на берегу Байкала в Слюдянском районе. Как пояснил автор, питьевую воду планируют поставлять в Китай.

«Ученые подтверждают, что строительство завода нанесет значительный ущерб Байкалу, который и так уже страдает от экологических проблем. Это уникальное место! Его особый микроклимат способствует миграции многих видов перелетных птиц, в том числе и редких. Такого разнообразия нет ни в одной другой точке Иркутской области. Ученые говорят, что место заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы. Но никак не строительства промышленного объекта!» – написал Зверев.

Шоумен добавил, что для добычи воды нужно проложить трубопровод протяженностью более 3 километров. Местным жителям перекроют доступ к озеру, Байкалу будет «нанесен непоправимый ущерб». Люди уже обратились к местным властям и создали петицию, которую подписали почти 400 тысяч человек. При этом петицию, уточняет Зверев, закрыли. Автор попросил совета у подписчиков, куда еще обратиться, чтобы не допустить строительства объекта.

К своему посту Сергей Зверев прикрепил сюжет программы «Вести-Иркутск», в котором рассказывается о строительстве завода в Култуке. Журналист отмечает, что разрешение на возведение представители завода получили, несмотря на то, что местным жителям запрещают вести деятельности на берегу и через суд добиваются сноса построек. Сами строители утверждают, что никакого ущерба экологии предприятие не нанесет, сообщает IRK.ru

Кол-во просмотров: 938

Поделиться новостью:


Поделиться: