В Бурятии пора начинать работу по подготовке 75-летия Победы

12 декабря президент Владимир Путин провел в Кремле заседание оргкомитета «Победа».
Общество |
Фото В Бурятии пора начинать работу по подготовке 75-летия Победы

12 декабря президент Владимир Путин провел в Кремле заседание оргкомитета «Победа». Его главная задача – координация подготовки и проведения торжественных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2020 году. До 9 мая 2020 года еще почти полтора года, но оргкомитет «Победа» уже приступил к работе. Пора начинать подготовку к юбилею и в Бурятии, тем более уже есть общественная инициатива по созданию Мемориала героев Бурятии.

Ответственно подойти к юбилею

- Ключевой задачей для всех нас была и остается забота о ветеранах. Все обязательства со стороны государства должны четко, и неукоснительно выполняться. А власти на местах обязаны знать нужды каждого человека, каждого ветерана и решать эти проблемы в приоритетном порядке. На федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь участникам Великой Отечественной войны, – отметил в своем выступлении глава государства.

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова рассказала о том, что было сделано для ветеранов и членов их семей. Она назвала сумму, которая будет выплачена уже к следующему 9 мая.

- Та цифра, которую я сейчас назову, включает в себя с точки зрения материального обеспечения только пенсионное и выплату единовременную денежную. Такой размер обеспечения в 2019 году составит 44 тыс. рублей для участников Великой Отечественной войны. При этом я хотела обратить внимание, что и далее увеличение пенсий будет производиться выше инфляции, – сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, как раз недавно удалось установить имена нескольких ранее неизвестных героев.

- Во время Курской битвы экипаж молодого офицера, которого звали Яков Кобзарь, он из Краснодара, в одном бою сжег полностью 17 фашистских танков. Подвиг верифицирован, он получил за это звание Героя Советского Союза посмертно, он же и погиб в этом бою, – рассказал министр культуры.

К 75-летию Победы планируется снять масштабную ленту о Нюрнбергском процессе над фашистским командованием. К созданию картины будут привлечены звезды мирового кино.

Владимир Путин отметил, подготовка к празднованию юбилея Великой Победы не должна стать акцией «под отчет», к ней стоит подойти ответственно, творчески и, конечно же, искренне.

- Святые для людей символы следует оградить от формализма и пошлости. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей. И эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество. Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей семьи и Родины, – подчеркнул Владимир Путин.

Вклад Бурятии в Победу

Масштабные празднования юбилея Великой Победы пройдут в городах-героях и городах воинской славы по всей стране. Безусловно, свою лепту в празднование этого юбилея внесет и Республика Бурятия.

Как указано в Книге памяти Республики Бурятия, в годы войны небольшая по населению республика, которая в то время называлась Бурят-Монгольская АССР, отправила на защиту Родины свыше 120 тыс. человек (с учетом тех, кто находился в армии до войны). «На полях сражений навечно остались лежать тысячи наших земляков. Всего не вернулись с войны домой 43,5 тыс. человек. 6,5 тыс. сынов и дочерей Бурятии возвратились к родным очагам инвалидами войны… Особо отличились 43 воина из Бурятии, удостоенные высокого звания Героя Советского Союза, и 11 воинов, ставших полными кавалерами орденов Славы» (Книга Памяти Республики Бурятия. Т. 6. Улан-Удэ, 2000. С. 4 - 5.).

В начале войны в кратчайшие сроки на режим военного времени и обеспечение нужд фронта были переведены промышленные предприятия, транспорт, колхозы, совхозы. Быстро справились с освоением военной продукции такие крупные предприятия, как Улан-Удэнский ПВЗ, авиазавод, судоремонтный завод. Увеличил добычу стратегически ценного вольфрама Джидакомбинат. Начал больше производить продукции для армии Улан-Удэнский мясокомбинат. Предприятия сельского хозяйства Бурятии за военные годы сдали государству миллионы пудов мяса, молока овощей и картофеля.

Значительную помощь фронту оказали и жители республики, которые вносили в фонд обороны СССР добровольные пожертвования деньгами, изделиями из драгметаллов, облигациями государственных займов, промышленным сырьем (шерсть, овчина) и товарами, продуктами сельского хозяйства, лошадьми, скотом.

На собранные жителями Бурятии средства были построены танки. В мае 1942 года танковая колонна «Социалистическая Бурят-Монголия» была передана действующей армии. Также были построены и переданы армии эскадрильи боевых самолетов под таким же названием. На фронт также ушли танковые колонны «Молодой колхозник Бурят-Монголии» и «Имени 25-летия РККА», созданные благодаря помощи жителей республики. Всего за годы войны трудящиеся республики собрали и внесли на вооружение Красной Армии около 87 млн рублей.

В военные годы в Улан-Удэ размещались эвакогоспиталя, где проходили лечение раненые.

Бурятии необходим Мемориал героев

К сожалению, в Улан-Удэ нет достойной аллеи памяти героев, где жители республики и ее гости могли бы ознакомиться с подвигами всех Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и других выдающихся воинов и тружеников тыла. Тем не менее уже есть патриотические общественные инициативы.

В начале декабря 2018 года в Бурятии зарегистрирована региональная общественная организация по созданию Мемориала героев Бурятии «Память поколений». Основной целью этой организации является создание Мемориала, который бы увековечил память о тех воинах из республики, которые своими подвигами и трудом приближали Великую победу.

Один из учредителей новой организации  - Сергей Басаев - уже принимает участие в подготовке и издании серии книг о Героях Советского Союза, уроженцах Бурятии, которая приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Издание этой серии при поддержке Главного военного прокурора РФ-заместителя Генерального прокурора РФ Валерия Петрова началось весной 2016 года. Тогда в свет вышла первая книга серии «Гвардии полковник Борсоев», отличающаяся высоким качеством полиграфии и содержащая богатый исторический и иллюстративный материал о Герое Советского Союза Владимире Борсоеве. Это книгу подготовил к изданию известный драматург Геннадий Башкуев.

Сергей Басаев выступил автором второй книги серии «Комдив Балдынов», которая вышла в свет в 2017 году. Книга рассказывает о легендарном командире 109-й Бериславско-Хинганской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени гвардейской стрелковой дивизии Илье Балдынове. Он же стал автором третьей книги серии, посвященной героям-землякам, которая вышла в свет в 2018 году, стало издание о  Героях Советского Союза, уроженцах Бурятии – полковнике-танкисте Николае Клыпине из Верхнеудинска (ныне Улан-Удэ), рекордсмене-бронебойщике сержанте Павле Баннове из села Новодесятниково Кяхтинского района и легендарном снайпере Жамбыле Тулаеве из улуса Тагархай Тункинского района.

В начале 2019 года выйдет следующая книга серии, посвященная герою Советского Союза Борису Быстрых. Кстати, весной 2019 года бюст Героя Советского Союза Бориса Быстрых, уроженца г. Бабушкин, будет установлен на родине героя. Автор бюста, работа над которым уже близка к завершению, является скульптор Александр Осипов, президент Национальной ассоциации художников-портретистов.

Кроме того, в настоящее время Геннадий Башкуев работает над книгой, посвященной выдающемуся деятелю партизанского подполья Гуржапу Очирову.

И создание Мемориала героев Бурятии будет следующим шагом важной работы по увековечиванию героев Великой Отечественной войны из Бурятии. Планируется, что на Аллее Героев на территории данного Мемориала будут установлены бюсты всех Героев Советского Союза из нашей республики.

Тимур Дугаржапов

Кол-во просмотров: 482

Поделиться новостью:


Поделиться: