В аэропорту Улан-Удэ началась эксплуатация новой взлетно-посадочной полосы

Сегодня 12 декабря началась техническая эксплуатация новой искусственной взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Байкал».
Экономика |
Фото В аэропорту Улан-Удэ началась эксплуатация новой взлетно-посадочной полосы

Закрытие старой полосы и переключение светосигнального оборудования и перемаркировка полос произошла в ночь с 11 на 12 декабря. Первым самолетом, который взлетел с новой ИВПП, стал международный рейс авиакомпании S7 Улан-Удэ-Пекин.

Напомним, торжественная церемония открытия полосы запланирована до конца декабря.  

Справка

ИВПП сертифицирована по I категории метеоминимумов Международной организации гражданской авиации.

Размеры новой ИВПП  - 3400 метров длиной и 45 метров шириной. Цементобетонное покрытие рассчитано на прием таких типов, как Вoeing 767-300 и другие типы ВС классом ниже. Также обустроены рулежные дорожки РД-Н и РД-F, светосигнальное оборудование с огнями высокой интенсивности (ОВИ-1) с 2-х направлений посадки, объекты электроснабжения, водосточно-дренажная сеть, объекты радиотехнического обеспечения полетов, метеооборудования и патрульной дороги и ограждения.    

Новая полоса будет принимать воздушные суда по категории IIIа ИКАО (Международной организации гражданской авиации). Практически при любой видимости в аэропорту смогут приземляться самолеты вроде АН-225 (самый крупный грузовой самолет) и Airbus A380 (крупнейший пассажирский лайнер).

Кол-во просмотров: 618

Поделиться новостью:


Поделиться: