В.Н. Кличко: «К оживлению цементного рынка готовы»

«Высокий» строительный сезон-2018 подошел к концу. Его итоги мы обсудили с Владимиром Кличко – управляющим директором Тимлюйского цементного завода, функционирующего в составе холдинга «Сибирский цемент».
Экономика |
Фото В.Н. Кличко: «К оживлению цементного рынка готовы»

«Высокий» строительный сезон-2018 подошел к концу. Его итоги мы обсудили с Владимиром Кличко – управляющим директором Тимлюйского цементного завода, функционирующего в составе холдинга «Сибирский цемент».

– Владимир Николаевич, с какими результатами завершил «высокий» сезон завод, являющийся единственным производителем цемента в Бурятии?

– Как известно, спрос на нашу продукцию напрямую зависит от ситуации в строительной отрасли. К сожалению, в 2018-м в Бурятии не возводили крупных инфраструктурных объектов, требующих больших партий цемента. Это привело к снижению показателей по производству и продажам. Так, с января по октябрь на заводе изготовлено 298 тыс. тонн цемента – на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным показателем 2017-го. Объем реализованной продукции упал на 6% – до 296 тыс. тонн.

Хотел бы отметить и то, что вопреки спаду в отрасли мы продолжаем вести модернизацию цехов, закупаем и устанавливаем новую технику.

– Расскажите о ключевых инвестиционных проектах уходящего года. Сколько средств вложено в их реализацию?

–  Около 65 млн рублей. Что касается конкретных мероприятий, то в цехе «Горный», отвечающем за добычу и предварительную подготовку известняка, сейчас идет техническое перевооружение системы электроснабжения. В ближайшее время будут введены в строй основные объекты – комплектное распределительное устройство напряжения и комплектная трансформаторная подстанция наружной установки. Финансирование первого этапа проекта составило 32 млн рублей. Завершив работы, мы сведем к минимуму аварийные простои оборудования, обеспечим надежное электроснабжение самого цеха и поселка Горный, расположенного рядом.

Важное приобретение текущего года – центробежный турбокомпрессор производства японско-турецкой компании IHI Dalgakiran, установленный в цехе «Помол». Компрессор равномерно подает сжатый воздух на основное оборудование заводских цехов – цементные мельницы, вращающиеся печи, линии отгрузки. На его покупку и монтаж было выделено более 24 млн рублей. Все пуско-наладочные работы выполнены в установленные сроки.

– Эффективность новой техники сомнений не вызывает. А производительность «возрастных» машин удается повышать?

– Да, специалисты «ТимлюйЦемента» постоянно над этим работают. Например, уже получен серьезный экономический эффект от модернизации сырьевой мельницы № 5 цеха «Помол».

Что именно было сделано?

– Мы изменили расположение бронеплит в первой камере агрегата. Благодаря новой схеме раскладки мелющие тела, находящиеся в камере, «работают» более интенсивно, что в свою очередь приводит к увеличению дробящего момента сырья. В итоге производительность мельницы выросла с 41 тонны до 61,9 тонны в час. Экономический эффект, полученный за счет экономии электроэнергии, превысил 4 млн рублей.

– Предприятие, работающее на конкурентном рынке, должно обеспечивать не только высокое качество продукции, но и достойный уровень сервиса…

– Вы правы. Создание комфортных условий для каждого клиента – одна из приоритетных задач. И на заводе многое делается для ее решения. Так, в июле текущего года мы завершили работы по возведению современного весового комплекса. Благодаря его запуску осталась в прошлом проблема с пробками и задержками при оформлении документов, увеличилась скорость обслуживания клиентов, стало выше его качество. Кроме того, для удобства покупателей установлен банковский терминал для безналичного расчета.

В планах на 2019 год – приобретение палетообмотчика. С его помощью будем упаковывать в стретч-пленку 50-килограммовые мешки с цементом, размещенные на поддонах. Спрос на палетированный цемент сегодня растет: многие строительные базы и крупные магазины оснащены погрузчиками для транспортировки товаров на поддонах. Важно, что подобная упаковка защищает стройматериалы от влаги и механических воздействий. Помимо этого, в ближайшее время предложим потребителям цемент в 25-килограммовых мешках.

Уверен, все эти нововведения помогут сделать процесс обслуживания более комфортным для потребителей. А значит, покупать высококачественную продукцию Тимлюйского цементного завода станет еще проще и удобнее!

Кол-во просмотров: 540

Поделиться новостью:


Поделиться: