Неделя штрафов и наказаний

Неделя как никогда оказалась богатой на наказания и штрафы в отношении чиновников разных уровней.
Экономика |
Фото Неделя штрафов и наказаний

Так, первый замминистра строительства Евгений Коркин оштрафован на 10 тыс рублей. Из-за ошибок в подведомственном Коркину министерству Тункинский район незаконно получил субсидию. Наказание было вынесено после проверки прокуратурой работы по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». В рамках проекта районам из республиканского бюджета выделяются субсидии на софинансирование расходов.

- В текущем году Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики выделена субсидия местному бюджету МО «Тункинский район», которым в установленном порядке не была принята соответствующая муниципальная программа. Кроме того, при рассмотрении заявки муниципального района министерством не проверены сведения о численности населения и количестве многоквартирных домов в районе, об уровне бюджетной обеспеченности, нарушен порядок определения размера субсидии, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Ответственность за это легла на первого замминистра строительства.

- В ходе рассмотрения Министерством финансов республики представленных прокуратурой республики материалов вина первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики в совершении административного правонарушения доказана. На должностное лицо наложен штраф в сумме 10 тыс. рублей. Постановление по делу об административном правонарушении в законную силу не вступило, - уточняет прокуратура.

Еще один штраф, но уже на гораздо большую сумму выписан  бывшему генеральному директору «Авиакомпания «Бурятские авиалинии». Установлено, что директор предприятия в течение шести месяцев не выплачивал работникам заработную плату. Он признан виновным  в совершении преступления по  ч. 2 ст.145.1 Уголовного кодекса России – невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации.

Установлено, что директор предприятия в течение шести месяцев не выплачивал работникам заработную плату в предусмотренные законом сроки на общую сумму более 4 млн рублей. При этом имелись достаточные денежные средства для ее своевременной выплаты, однако по распоряжениям генерального директора они направлялись на административно-хозяйственные и операционные расходы, расчеты с контрагентами и иные цели. 

Преступление выявлено Бурятской транспортной прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства об оплате труда. Расследование и рассмотрение в суде уголовного дела продолжалось полтора года. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, совокупность представленных стороной обвинения доказательств позволила суду установить все обстоятельства преступления.

Также вступил в силу приговор в отношении бывшей заведующей детского сада № 89 «Журавленок», которая решила,  что занимаемая должность помимо заработной платы должна приносить ей определенные «дивиденды». Следственный отдел по Железнодорожному району СУ СК РФ по Бурятии завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летней женщины.

В марте 2016 года к ней обратился местный житель, который попросил принять его сына в детский сад без соответствующей путевки, минуя установленную очередность учета детей, подлежащих зачислению в дошкольные образовательные учреждения. Заведующая согласилась выполнить просьбу мужчины за 50 тыс. рублей. Отец принес и вручил ей взятку спустя несколько дней, после чего заведующая распорядилась принять его ребенка в детский сад.

С указанного времени размер взятки стал фиксированным - в течение года по той же преступной схеме она устроила в детский сад еще двоих детей без соответствующих путевок, получив от родителей каждого денежное вознаграждение. 
Когда начали распространяться слухи о том, что сотрудники полиции в отношении заведующей детским садом начали проводить оперативно-розыскные мероприятия, родители, чьи дети были незаконно устроены в дошкольное учреждение, поспешили обратиться в правоохранительные органы с заявлениями о даче женщине взяток и в дальнейшем изобличали ее. Их действия послужили основанием для прекращения в отношении них уголовного преследования за дачу взятки должностному лицу.

Сама заведующая детским садом после возбуждения уголовного дела поспешила уволиться с работы; в ходе следствия признала вину и дала подробные показания об обстоятельствах получения незаконных вознаграждений от родителей.

«Новая Бурятия»

Кол-во просмотров: 823

Поделиться новостью:


Поделиться: