Форум "Бурятский язык в 21 веке" начал свою работу

По замыслу организаторов на нем будет принят проект стратегии развития бурятского языка
Общество |
Фото Форум "Бурятский язык в 21 веке" начал свою работу

В Бурятии во второй раз состоится международный форум бурятского языка, на ко­тором более 400 участников из Иркутской области, Забайкальского края, КНР, Монго­лии, а также нескольких регионов России обсудят вопросы сохранения и развития языка, обменяются опытом по внедрению эффективных технологий обучения. В программе форума – пленарные сессии, посвящённые роли государствен­ных и местных органов власти, учреждений образования в развитии бурят­ского языка, а также учебные панели, круглые столы, семинары и тренинги, сообщает газета «Бурятия».

Во время форума будет проведено шесть дискуссионных площадок, на которых рассмотрят передовые практики препо­давания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Бурятии, Иркутской области и Забайкальско­го края. Кроме этого, участники форума затронут вопросы, связанные с сохранением и развитием родного языка в семьях. Специально к форуму участники бурятского землячества в Санкт-Петербурге подготовили видеосообщение. 

«Основные документы, которые будут рассматри­ваться на форуме, уже готовы, все они будут опублико­ваны в печати, чтобы каждый желающий смог с ними ознакомиться и высказать свои предложения по об­суждаемому вопросу», - передает слова директора центра сохранения и развития бурятского языка Александра Елаева "Буряад Унэн".

Пленарное заседание пройдет 26 ноября в Бурятском те­атре драмы, а дискуссионные площадки будут работать в Народном Хурале РБ, БГУ и Национальной библиотеке РБ. По итогам международного форума будет принята резолюция, а также разработан про­ект стратегии развития бурятского языка.

Кол-во просмотров: 1343

Поделиться новостью:


Поделиться: