Ушел из жизни отец Даши Намдакова

В дацанах вознесут свои молитвы о лучшем перерождении Бальжана Намдакова в прекрасном духовном мире Чистой Земли Будды Амитабхи – диважин
Общество |
Фото Ушел из жизни отец Даши Намдакова

На 88-м году жизни 20 ноября скончался выдающийся народный мастер Бурятии и Забайкалья Бальжин Намдаков, отец всемирно известного скульптора Даши Намдакова. Об этом сообщает пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России. Прощание состоится сегодня, 23 ноября, пишет Восток-Телеинформ.

Как сообщает Буддийская Сангха, в дацанах вознесут свои молитвы о лучшем перерождении Бальжана Намдакова в прекрасном духовном мире Чистой Земли Будды Амитабхи – диважин. Также проведут специальный молебен Юроол Маани - за усопших.

Бальжин Наманжуевич родился в селе Укурик, Хилокского района в 1932 году в семье Поршиева Доржи. Работать начал рано - в начале Великой отечественной войны в колхозе им. Кирова. В подростковой возрасте закончил курсы механизаторов, работал трактористом, комбайнером, мастером – наладчиком, награжден медалью за поднятие целинных и залежных земель, неоднократно поощрялся грамотами, ценными призами и благодарственными письмами.

Бальжин Наманжуевич вошел в историю бурятского народа как народный мастер, самобытный художник, одаренный дархан. В селе он был не только механизатором, но и рационализатором и инженером, от него односельчане всегда ждали что-то особенное и необычное и получали: первую мини – электростанцию, первую самодельную, сконструированную на основе двигателя трактора, механизированную пилораму, электроприводную мельницу. Самое главное Бальжин Наманжуевич основал сельский промысел села Укурик – пошив унтов. Этим промыслом обеспечивается уже три поколения не только его односельчан, но и многих сел Забайкальского края и Бурятии. Бальжин Наманжуевич часто выполнял заказы для Иволгинского дацана.

Со старшим сыном Будажапом в 1980-е годы они создали скульптуры и танки буддийского пантеона. Как известно это тонкая и ответственная работа, которую высоко ценили не только прихожане, но и профессионалы – скульпторы и художники.  Бальжин Наманжуевич воспитал династию мастеров. Все его дети и внуки, получив хорошее образование, освоив творческие профессии стали, профессиональными скульпторами, ювелирами, гримерами, медиками художниками. Вместе со своей женой Будахандой Жамсоевой создал дружную, многодетную семью: воспитал девять детей, 30 внуков, 16 правнуков.

Кол-во просмотров: 977

Поделиться новостью:


Поделиться: