В северных районах Бурятии мусор будут сжигать

Оборудование же для сжигания мобильное и в дальнейшем будет привлекаться в разных точках республики
Экономика |
Фото В северных районах Бурятии мусор будут сжигать

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами планирует в отдаленных северных Баунтовском и Муйском районах сжигать мусор. Для этого будут куплены четыре инсинератора (установка для сжигания, - ред), сообщил сегодня, 21 ноября, генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» Игорь Алексеев на расширенном совещании в Министерстве природы Бурятии, пишет Восток-Телеинформ.

По его словам, вывозить мусор с севера тяжело с точки зрения логистики. Фактически это возможно только по железной дороге, через Иркутскую область. Оборудование же для сжигания мобильное и в дальнейшем будет привлекаться в разных точках республики. Отмечается, что техника может работать круглосуточно. По словам гендиректора, закупить оборудование планируется в первом полугодии 2019 года в рамках инвестиционной программы компании.

При этом ранее у главы республики Алексея Цыденова были сомнения в готовности компании к работе. 

- Своей техники у них нет, они должны были заключить договора на вывоз мусора с теми компаниями, которые сегодня возят. Они должны были до 1 ноября предоставить документы, на все машины, которые будут работать, чтобы можно было рассчитать тариф. Пока компания всю необходимую информацию не предоставила, чтобы мы с 1 января начали нормально работать. Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения, - сказал глава республики Алексей Цыденов. 

Отметим, что с 1 января  в России заработает новая система по обращению с отходами. Мусор с этого момента должны не просто вывозить и закапывать на полигоне ТБО, но предварительно сортировать и отправлять на переработку все, что можно переработать. На территории республики образованы три зоны для работы с отходами. Южные районы: Джидинский, Кяхтинский, Закаменский и Селенгинский включены в третью зону, во вторую зону входят Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы. Все остальные территории, включая Улан-Удэ, входят в самую большую первую зону. 

Кол-во просмотров: 645

Поделиться новостью:


Поделиться: