Памятник Намжилу Нимбуеву открыли в Болгарии

Понятны были слезы Любовь Ширабовны, человека, который уже около 50 лет продвигает творчество своего брата Намжила Нимбуева
Общество |
Фото Памятник Намжилу Нимбуеву открыли в Болгарии

20 ноября состоялось должданное торжественное открытие бюста поэта в уникальном культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» рядом с курортным городом Плиск. «Во время открытия бюстов плакали и болгары. Настолько все было трогательно. Каждая делегация посыпала землю болгарскую своей, с Родины поэтов. Кто-то читал стихи, кто пел, чеченцы танцевали».

Бронзовый Намжил Нимбуев занял свой пост среди таких гениев литературы, как Лев Толстой, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Владимир Высоцкий и др. Отметим, что скульптор Баир Сундунов создал сразу два бюста Намжила Нимбуева из бронзы, и первый уже установлен на малой родине поэта в селе Усть-Эгита Еравнинского района Бурятии.

В составе делегации из Бурятии в Болгарию приехали автор скульпторы Баир Сундупов, родная сестра поэта Любовь Ширабовна Нимбуева, а также бурятская певица Бадма-Ханда Аюшеева, которая выступила на открытие бюста Нимбуеву, и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Последняя и поделилась новостями с открытия нескольких памятников комплекса.

- Организатор и спонсор, создатель музея "Двор Кириллицы" Карен Алексанян говорит, что для него важно, чтобы здесь были и православные, и верующие в лам, и буддисты. Что мы должны быть одной большой семьёй, которую объединяет кириллица. Он поставил огромные буквы алфавита, когда сюда приходят люди, они обнимают их, как деревья, каждый ищет свою букву, а дети, что не умеют читать, выбирают самую красивую.  Он открыл и музей восковых фигур правителей Болгарии, галерею о жизни создателей кириллицы Кирилла и Мефодия, продолжает ставить длинный ряд бюстов писателей и поэтов, творивших на кириллице. Среди них и наш Намжил Нимбуев. Мы очень рады, что бурятский поэт будет стоять наряду с другими великими, как Толстой, Гоголь, Чехов, Достоевский, Цветаева и многие, многие. Недалеко от него бюст Сергея Есенина, с которыми его сравнивают. И Александра Пушкина, сходство с которым всегда подчеркивала Лариса Сахьянова. Люди будут подходить, смотреть, какой он. Намжил Нимбуев на фоне золотой листвы и каменной крепости будто читает нам стихи, юный, вдохновенный, красивый и как живой,  - пишет министр

Кол-во просмотров: 1351

Поделиться новостью:


Поделиться: