Доказали по суду

В Закаменском районе Бурятии закончились судебные разбирательства по выборам главы
Политика |
Фото Доказали по суду

Суд Закаменского района  закончил рассмотрение иска Бэлигто Зундуева об отмене решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования. Судья Марина Абалакова 13 ноября вынесла решение «отказать в полном объеме».

Напомним, выборы в Закаменском районе прошли 9 сентября 2018 года. И уже 14 сентября проигравший кандидат Бэлигто Зундуев подал иск в районный суд с требованием отменить результаты досрочного голосования в большинстве участковых избирательных комиссий. Примечательно, что  он ставил под сомнения результаты голосования в тех населенных пунктах, где оказался в проигрыше. При этом Зундуев заявлял, что «слишком большой процент досрочного голосования говорит о фальсификации голосования».

То есть, по мнению Зундуева, 1466 избирателей проголосовавших досрочно фальсифицировали собственное голосование. Хотя для Закаменского района в этом нет ничего необычного. По данным территориальной избирательной комиссии (ТИК), на выборах в Госдуму России в 2016 году  здесь досрочно проголосовало 1310 человек. На выборах главы Бурятии в 2017 году – 2096. На выборах президента – 2114. 

Кроме того он требовал обязать УИКи произвести пересчет голосов с исключением  досрочно проголосовавших,  а ТИК внести изменения в итоговый протокол голосования. Суд принял решение отказать Бэлигто Зундуеву в полном объеме.

Кол-во просмотров: 1576

Поделиться новостью:


Поделиться: