"Они должны были до 1 ноября предоставить документы"

Региональный оператор по сбору мусора вызвал сомнения у властей Бурятии: Пока компания всю необходимую информацию не предоставила, чтобы мы с 1 января начали нормально работать
Политика |
Фото "Они должны были до 1 ноября предоставить документы"

Напомним, что вывозом ТБО в республике будет заниматься компания ООО «Экоальянс». С 1 января 2019 года компания начинает работу как Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Согласно территориальной схеме обращения с отходами республика поделена на 3 зоны деятельности регионального оператора.  

Региональный оператор будет отвечать за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления до сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Но у властей республики пока есть сомнения по поводу выбранной компании. 
- Своей техники у них нет, они должны были заключить договора на вывоз мусора с теми компаниями, которые сегодня возят. Они должны были до 1 ноября предоставить документы, на все машины, которые будут работать, чтобы можно было рассчитать тариф. Пока компания всю необходимую информацию не предоставила, чтобы мы с 1 января начали нормально работать. Работа компании вызывает достаточно серьезные опасения, - сказал глава республики Алексей Цыденов. 

Тем не менее, с нового года потребители будут оплачивать услуги регионального оператора и расчет будет идти по новой формуле: сумма рассчитывается в зависимости от тарифа и норматива накопления ТБО на каждого зарегистрированного в жилом помещении человека. Тариф для ООО «ЭкоАльянс» должен быть установлен Республиканской службой по тарифам в конце декабря 2018 года. Управляющие организации многоквартирных домов, собственники частных домов и нежилых помещений обязаны заключить договора с региональным оператором на вывоз ТБО.   

- У нас с 1 января станет обязательной сортировка мусора. То есть, просто взять привезти мусор на полигон и вывалить – нельзя. До настоящего момента этого не было, соответственно, этого не было и в тарифе, - прокомментировал Алексей Цыденов. 

В тариф закладываются не только плата за услугу по сбору, транспортированию, сортировке и обезвреживанию ТКО, но и налагающаяся для каждого жителя страны с 2019 года плата за негативное воздействие на окружающую среду и инвестиционная составляющая – расходы регионального оператора на запуск двух больших мусоросортировочных станций в Улан-Удэ, а также в посёлках Селенгинск, Баргузин, сёлах Курумкан и Мухоршибирь. 

Ранее глава республики дал поручение проработать введение новых льгот для отдельных социально незащищенных групп населения (в частности, ветеранов, пенсионеров, многодетных и приемных семей) на оплату услуг регионального оператора по вывозу коммунальных отходов.

Кол-во просмотров: 539

Поделиться новостью:


Поделиться: