В России заморозят цены на бензин

11 крупнейших нефтяных компаний, независимые игроки, представители ФАС договорились, что, начиная с 1 ноября компании опускают оптовые цены на топливо до уровня июня
Экономика |
Фото В России заморозят цены на бензин

Крупнейшие нефтяные компании на совещании в правительстве в среду обязались зафиксировать оптовые цены на бензин и дизельное топливо на уровне июня до конца 2018 года, а в следующем году индексировать его не выше инфляции. По мнению властей, договоренности обеспечат стабильный уровень цен на АЗС и позволят независимым компаниям работать с минимальной рентабельностью.

В совещании, которое вели вице-премьер Дмитрий Козак и глава Минэнерго Александр Новак, приняли участие руководители 11 крупнейших нефтяных компаний, независимые игроки, представители ФАС. По итогам трехчасовых переговоров, закончившихся поздно вечером, стороны договорились, что, начиная с 1 ноября компании опускают оптовые цены на топливо до уровня июня. Договоренности будут зафиксированы в соглашении, которое будет подписано не позднее четверга.

"Стороны договорились о том, чтобы все вертикально-интегрированные компании, а также все независимые НПЗ приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизеля в объемах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года, плюс 3%. А цены оптовые должны быть зафиксированы на июнь 2018 года. Мы зафиксировали оптовые цены, они взяли на себя обязательства", - сказал Козак журналистам по итогам встречи с нефтяниками.

По его словам, само соглашение "вступает в силу с  1 ноября", срок его действия - до 31 марта 2019 года. "При необходимости оно может быть продлено", - добавил он. При этом вице-премьер отметил, что в следующем году цены на топливо будут индексироваться "исходя из среднегодовых темпов инфляции", то есть не более 4-5%.

Кол-во просмотров: 958

Поделиться новостью:


Поделиться: