Для "Байкала" и цирка денег нет

Построить два крупных объекта - здания для театра "Байкал и Бурятского цирка, на собственные деньги республика не может, а федерального софинансирования пока нет.
Общество |
Фото Для "Байкала" и цирка денег нет

Вопрос о строительстве зданий для театра песни и танца «Байкал» и Цирка Бурятии затронули 31 октября на сессии Народного Хурала. Как считает депутат Иринчей Матханов, именно эти два учреждения имеют общероссийскую и международную известность, именно они «делают лицо Бурятии», которая в связи с развитием туризма пытается всеми силами добиться узнаваемости.

Как сообщил 31 октября на сессии Народного Хурала министр финансов Бурятии Всеволод Мухин, вопрос о строительстве собственных зданий для них в республике рассматривался, в случае с театром «Байкал» дошло даже до выделения земельного участка, но дальше не пошло. Построить два таких крупных объекта на собственные деньги республика не может, а федерального софинансирования пока нет.

- В проекте республиканского бюджета на 2019 год этих объектов нет, - подчеркнул он.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, у коллектива театра «Байкал» нет собственного здания уже 75 лет. О необходимости его строительства в республике вновь заговорили после победы театра «Байкал» на федеральном шоу «Танцуют все!» в прошлом году. Коллектив театра тогда даже предложил улан-удэнцам обсудить дизайн будущего здания. В мае 2017 года стал известно, что здание разместят возле Центрального стадиона. А в сентябре театр «Байкал» получил участок для строительства. Протокол о выделении земельного участка театру подписал врио главы республики Алексей Цыденов. Артисты с поклонниками даже привели в порядок участок для будущего здания, проведя акцию "Ёхорный бабай".  

Что касается Цирка Бурятии, то он на сегодня является единственным цирком в Восточной Сибири с собственным коллективом. Ему принадлежат многие художественные открытия. К примеру, признание в мировом цирке получили гуттаперчевые девочки. Гастроли  артистов расширяют географию. Номера цирка Бурятии  завоевали медали и призовые места на международных фестивалях и конкурсах циркового искусства. Но вот по собственному зданию у Цирка пока нет никаких перспектив.

Кол-во просмотров: 1129

Поделиться новостью:


Поделиться: