В Приангарье предотвратили рейдерский захват

Под Ангарском группа вооруженных людей пыталась провести рейдерский захват предприятия    
Происшествия |
Фото В Приангарье предотвратили рейдерский захват

В поселке Мегет Ангарского городского округа силовики пресекли попытку рейдерского захвата транспортно-логистического комплекса. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, сотрудники правоохранительных органов провели комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на пресечение деятельности организованной группы, участники которой подозреваются в рейдерском захвате промышленного предприятия. Изобличением фигурантов и их задержанием занимались сотрудники ГУ МВД, Управления ФСБ по Иркутской области, следователи регионального СУ СКР, отделения НЦБ Интерпола ГУ МВД по региону, а также спецподразделения Росгвардии. 

В августе в дежурную часть полиции поступило сообщение о проникновении группы мужчин на территорию транспортно-логистического комплекса, расположенного в поселке Мегет Ангарского городского округа. Они демонстрировали документы о праве распоряжаться находящимся имуществом по своему усмотрению и называли себя единственным арендаторами, которым зарегистрированное иностранное юридическое лицо предоставило неограниченные полномочия по владению и пользованию предприятием. Вскоре его работа была блокирована, а значительная часть продукции и металлоконструкций, стоимостью порядка 50 млн рублей, похищена. 

В результате проведенной проверки по каналам НЦБ Интерпола получена информация о том, что имеющиеся договоры являются фиктивными, а иностранные граждане, которые якобы поставили свои подписи в этих документах, уже не являются представителями этой компании. Во время спланированной операции полицией, ФСБ и Росгвардией предполагаемые рейдеры, в том числе их лидер, были задержаны. При проведении обысков у наиболее активных участников обнаружен и изъят арсенал боеприпасов различного калибра для огнестрельного оружия, в том числе автоматического. 

По этому факту следственными органами СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статье 159 УК РФ – мошенничество. Четверо фигурантов задержаны и помещены в изолятор временного содержания до избрания им окончательной меры пресечения на период расследования. По предварительным оценкам, принятые меры, направленные на изобличение так называемых рейдеров, позволили защитить права законных владельцев организации и не допустить расхищения принадлежащей ей собственности в размере порядка 500 млн рублей. 

Кол-во просмотров: 805

Поделиться новостью:


Поделиться: