Сельским жителям увеличат пенсию с 1 января 2019 года 

Неработающие пенсионеры, имеющие сельский стаж, с 1 января 2019 года начнут получать повышенный пенсии. Перерасчет страховых пенсий будет производиться в случае одновременного выполнения трех условий. 
Общество |
Фото Сельским жителям увеличат пенсию с 1 января 2019 года 

Увеличение произойдет за счет  повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности.   Размер  выплаты  увеличится на 1 333 рублей, что составит прибавку в 25%  к   уже установленной сумме фиксированной выплаты к пенсии.  

Перерасчет страховых пенсий будет производиться в случае одновременного выполнения трех условий. Это наличие у  пенсионера стажа в сельском хозяйстве не менее 30-ти календарных лет, пенсионер должен быть неработающим и проживать  в сельской местности. Гражданам, выехавшим на новое место жительства за пределы сельской местности, повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливаться не будет.  

 В Бурятии по данным отделения ПФР повышение коснется порядка 4 тыс. граждан. Требуемый «сельский» стаж, отсутствие факта работы определялись на основании  сведений персонифицированного учета и по документам выплатного дела пенсионеров. Для них перерасчет пенсий  будет произведен в беззаявительном порядке.    

Работа   с пенсионерами по уточнению «сельского» стажа будет продолжаться в течение всего 2019 года.  В случае отсутствия  в материалах выплатного дела требуемых сведений, дающих право  на  повышенный размер фиксированной выплаты,  граждане   могут  предоставить подтверждающие документы в ПФР  в любое время. Если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, перерасчет  будет произведен с 1 января 2019 года. По обращениям в 2020 году перерасчет  будет произведен с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, - сообщили  в отделе организации  назначения  и выплаты пенсий  Отделения ПФР  по республике.  Подробную   консультацию   можно получить в Центре дистанционного обслуживания клиентов  по тел. 8 (3012) 29-14-14 

Кол-во просмотров: 879

Поделиться новостью:


Поделиться: